RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Пт янв 19, 2018 7:33 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 8:00 pm 
Стажер
Стажер

По наследству достались дедовские письма с фронта. Часть из них испачканы. Часть затерты. Написаны все карандашом. Пытался обратиться в судебную экспертизу, но там цена заоблачная. Подскажите как можно очистить и восстановить записи. Сейчас даже химический карандаш купить не удается, что бы обвести то что можно прочитать. Мой ЕМЕЙЛ Igor_Fediaev@mail.ru" target="_blank"

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Чт янв 05, 2012 9:37 pm 
Эксперт
Эксперт

Ести нет опыта работы со старыми документами, не стоит браться за чистку, обводить и т.д. Можете повредить. Для восстановления текста специалисты используют фотосъемку под разным освещением. Попробуйте подсветку ультрафиолетовым тестером для банкнот, сканирование с изменением положения документа.

Может специалисты подскажут еще что-то.

Успехов!

СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 2:28 pm 
Стажер
Стажер

Спасибо. Я звонил в лабораторию судебной экспертизы, но там ответили, что принимают заказы стоимостью от 10 000 рублей. (живу в СПб) может посоветуете куда обратиться. на размещенном выше письме можно многое разобрать, но есть и такое, где не разобрать ничего, кроме того сто было что то написано.

СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 4:39 pm 
Эксперт
Эксперт

Боюсь, что кроме того, что написал, ничего вразумительного посоветовать не смогу. Попробуйте выйти на клубы поисковиков. Может быть там что-то подскажут.

СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2012 7:50 pm 
Стажер
Стажер

К сожалению все давно молчат.

http://my.mail.ru/#page=/my/dialogues?t ... sk@mail.ru

Вот страничка человека активно приглашавшего показать места боев, который все знает. но ни на какие вопросы сверх того не отвечает. может он так деньги зарабатывает, на приехавших? Другого объяснения молчания не нашел.

СообщениеДобавлено: Вс янв 29, 2012 12:32 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

а что Вы хотели узнать у этого человека? просто есть много бесплатных способов, да и люди помогут, если есть конкретный вопрос

СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2012 9:34 pm 
Стажер
Стажер

Этот человек сказал, что он руководил захоронением солдат погибших там. Я его спросил, по каким признакам проходило опознание и куда делись эти вещи. Меня интересовало как их заполучить? Он ограничился приглашением посетить братскую могилу и предлагал провести по местам боев. Поскольку подробностей он не знал или не захотел рассказать, я предположил, что он приглашает рассказать с чужих слов, как наши войска героически наступали. (общими фразами и покажет какое нибудь болото, зная, что проверить это не смогу). К тому же, на одном из прибалтийских сайтов, один из модераторов уверял, что знаком с этим человеком. Он сказал, что приглашавший ничего конкретного сказать не сможет, так как занимался общим руководством, посещал торжественные мероприятия, выступал с речами, а сам в раскопках не участвовал, а интересовался больше выпивкой. Так или не так, но сомнения он поселил. Тем более у нас в армии политрук вел себя так же. Всех призовет, а потом исчезнет. А как все доделано как чертик из табакерки появляется. Поскольку вещи погибшего деда найти вряд ли удастся, хочется восстановить стертый от времени текст писем с фронта, так как для меня это часть истории касающейся моей семьи.

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 12:08 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Я могу Вам посоветовать следующее: если Вы знаете точное место захоронения, то можно узнать поисковый отряд, который учавствовал в эксгумации погибших, все поисковики и белые и черные, если находят останки солдат, сообщают об этом в поисковые отряды, которые в этом районе(области) находятся, естественно будте реалистом основная часть находок, которые хоть какую-нибудь ценность представляют, остается у копарей. Итого: если нашли официальные поисковики, то обращайтесь непосредственно в поисковый клуб, если неофициалы, то только именные вещи на копарьских сайтах за деньги(хотя не факт), но с указанием места и имени погибшего. дело не быстрое и не легкое, но кто ищет, тот всегда найдет. Удачи
P.S. то что этот человек руководил захоронением, не означает того, что он сам кого-то нашел

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 6:29 pm 
Стажер
Стажер

Марков Федор Михайлович
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=16402.0
Перезахоронением руководил Бурдо Анатолий (с его слов)
http://my.mail.ru/#page=/my/dialogues?t ... sk@mail.ru

Больше с него ничего не вырвать. Молчит. В военкомат звонил. Никто ничего не знает. Видимо сам Марков себя нашел и захоронил. А все остальные на митингах выступали и грамоты получали. Бурдо значками увешан как елка новогодняя, но по делу ни слова.

СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2012 8:59 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

к сожалению по Белоруссии ничего сказать не могу, но я думаю принцип там такой же как и в России, хотя насколько я знаю неофициальный коп там не приветствуется, попробую узнатна нашем форуме, может кто и есть из Беларуси

Часовой пояс: UTC + 4 часа