RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Вс авг 19, 2018 7:49 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новости грейд-фирм NGC и PCGS
СообщениеДобавлено: Чт апр 29, 2010 4:32 am 
Пилигрим
Пилигрим

Известный в нумизматичеком мире США аналитик Девид Ганс выступил в Нумизматик Ньюс со статьей

"Change to grading means new day"
Можно перевести как:
"Изменение принципов грейдинга означает новый день"(или близко к этому)
В статье говориться о том, что грейд компании PCGS and NGC рассматривают вопрос о расширении привычной шкалы сертификации, где монеты сертифицируются по конкретным номерам, но это не всегда точно отражает состояние монеты а стало быть и цены. Разница в единицу грейда, приводит к огромному разбросу цен порой в тысячи долларов. Происходит это потому, что не заполнены промежуточные состояния. По этой причине монеты недотягивающие (пример со скана) до 65 и при этом несомненно лучше чем МС64 (о разнице в цене я уже упомянул выше) получат грейд 64. Это несправедливо и не обосновано в ценовом выражекнии. Во избежании этих проблем принято решение в скором будущем, изменить принцип грейдинга с более детальной градацией.Монеты выше одного номера, но при этом ниже предыдущего будут отмечаться плюсами "+"МС64+.Как показано на примере Морган-доллара на скане.Соответственно цены на такие монеты будут более справедливыми и существенно изменится разница в цене между грейдами.
Более того,данные компании разработали новые компьютерные программы, которые помогут избежать ошибок при таких ситуациях когда монету вынимают из слаба и предварительно почистив (пытаясь увеличить грейд) пересылают монеты на повторный грейдинг.
Вот такая новость.
Удачи :!: :) :beer:

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения: Re: Новости грейд-фирм NGC и PCGS
СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 12:59 am 
Стажер I разряд
Стажер I разряд

Aleks63 писал(а):
Более того,данные компании разработали новые компьютерные программы, которые помогут избежать ошибок при таких ситуациях когда монету вынимают из слаба и предварительно почистив (пытаясь увеличить грейд) пересылают монеты на повторный грейдинг

Только на практике, увы, мы видим скорее обратное, т.е. монетам завышают часто грейд без каких-либо оснований. Да и какие могут быть основания? Один из примеров смотрите на фото. Без логотипа другого ресурса фотографией не располагаю, надеюсь, что правило никакое не нарушаю, а читателям будет только польза или хотя бы пища для размышлений.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Сб сен 15, 2012 8:54 am 
Пилигрим
Пилигрим

Ничего однозначного в данном случае.
Монету вынимали из первого слаба и переслали на грейдинг снова.А перед этим вполне возможно подержали в растворе МС70,который снял налет и прибавил блеска,соответственно подъем в грейде.Иначе зачем бы владельцу вынимать из первого слаба? Испытывать NGC на прочность :?: Очень часто бывает так , что монету помещают в слаб и сама грейд контора клеит стикерс на такой слаб с советом провести консервацию данной монеты. И грейд будет выше в таком случае.Где гарантия того,что монета не прошла консервацию после регрейдинга :?:
Вы знаете историю этой монеты наверняка :?: Если да то поведайте это поможет разобраться. :)

З.Ы.
Естественно ошибка не исключена.Об этом много раз говорилось.Но их процент незначителен.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 6:40 pm 
Эксперт
Эксперт

Этот случай разбирался на СМ. Фотографии монеты выложил нынешний владелец. В конце концов обсуждение закончилось руганью между владельцем монеты и некоторыми консервативно настроенными нумизматами, выступающими против закатывания монет в "гробики". Вероятно этот коллаж сделан одним из них.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 7:28 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Понятно. :)
Дело в том,что эти процедуры (вынимать из слабов затем вновь отсылать на грейдинг) очень рискованные.Как правило это заканчивается в обратную сторону.Т.е. грейд такие монеты получают ниже чем до того.Без проблемная монета с легким налетом контанмината,придающего монете тусклый тонинг,легко превращается в блестящую,сверкающую монету после брайтнера (придающего блеск)типа МС70 и естественно выглядит лучше,особенно в случае с пруфами.
Соответственно монета может получить на грейд,другой выше прежнего но повторяю,что это очень редкое везение.Обычно все в другую сторону получается.
Если бы монету выслали в первом слабе чтобы переобуть ее в новый тип слаба то она вернулась бы с тем же номером и тем же грейдом.
На фото видно,что второе фото скопированно из базы НГЦ.Они такого лимонного оттенка и предназначены лишь для того чтобы убедиться в том, что под таким номером именно эта монета.Первое фото сделано с рук потому и разница. Сравнивать эти фотки друг с другом в таком виде нельзя.Обе фотографии должны быть с рук.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 7:35 pm 
Эксперт
Эксперт

А я вот слышал, что грэйд у NGC раньше был гораздо консервативнее чем сейчас и многие отсылают монеты из старых слабов, которые прошли грэйд 5-10 лет назад с целью получить на одну две цифры больше, а в отдельных случаях разница будет измеряться в тысячах долларов.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 8:41 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Surok писал(а):
А я вот слышал, что грэйд у NGC раньше был гораздо консервативнее чем сейчас и многие отсылают монеты из старых слабов, которые прошли грэйд 5-10 лет назад с целью получить на одну две цифры больше, а в отдельных случаях разница будет измеряться в тысячах долларов.

И это тоже имеет место быть. Часто указывают при продаже что "консервативный грейдинг" но у меня лично небыло случая кода высылая монеты на кроссгрейдинг она бы пришла в другом грейде. И номер и грейд остаются теми же а вот слаб другой. Либо нужно вынимать монету из старого слаба,пошаманить а там уже ,что вернется. Возможно в какой-то определенный период при консервативном грейдинге,какая-то партия монет была с точки зрения современного грейдинга, занижена.База монет расширилась,стало больше прецедентов и т.д.
В любом случае очень не рекомендую "улучшать" внешний вид подобным образом, с целью получить грейд повше,особенно в случае с редкими и ценными монетами :!:
Это и базе НГЦ вредит а стало быть и нам с вами. :)

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 8:53 pm 
Эксперт
Эксперт

А вообще, насколько я понимаю, статистике по монетам прошедшим грэйд можно полностью не доверять. Если я, к примеру, буду ломать слаб с одной и той же монетой и отсылать её на грэйд то она будет вноситься в статистику как новая. NGC пора завести систему распознавания монет по сканам, что-то типа распознавания по отпечаткам пальцев. Я думаю что нет абсолютно 2-х одинаковых монет. Каждая индивидуальна. Я думаю это отбило бы любителей высоких грэйдов ломать коробочки и посылать монету на регрэйдинг. Правда и бизнес от этого пострадает. Народ пошлёт 5-6 раз одну и ту же монету и получит тот же грэйд и поймёт что это бессмысленная трата денег и времени.

СообщениеДобавлено: Пн сен 17, 2012 9:11 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Surok писал(а):
А вообще, насколько я понимаю, статистике по монетам прошедшим грэйд можно полностью не доверять. Если я, к примеру, буду ломать слаб с одной и той же монетой и отсылать её на грэйд то она будет вноситься в статистику как новая. NGC пора завести систему распознавания монет по сканам, что-то типа распознавания по отпечаткам пальцев. Я думаю что нет абсолютно 2-х одинаковых монет. Каждая индивидуальна. Я думаю это отбило бы любителей высоких грэйдов ломать коробочки и посылать монету на регрэйдинг. Правда и бизнес от этого пострадает. Народ пошлёт 5-6 раз одну и ту же монету и получит тот же грэйд и поймёт что это бессмысленная трата денег и времени.

Для статистики это конечно ущерб :!: Потому сейчас и стали выставлять фото монет, которые от части могут помочь в этом.Это не только для верификации соответствия номера данной монете но и сама монета.Если на монете есть существенная отметина она там и останется даже при легкой чистке (имею ввиду забоинки и пр).
Насчет доверия НГЦ,то тут еще нужно делать поправку на менталитет. Очевидно американские нумизматы,в силу обстоятельств,прошли пик этой болезни и с монетами США,проблем меньше.Другое дело с монетами мира.Тут картина другая . К примеру сейчас особенное внимание в НГЦ уделяют тонированным монетам мира,если есть сомнения их обзывают "surface hairlanes'' (микро царапины поверхности)хотя там их вроде и нет, страхуются.Много проблем с которыми НГЦ не сталкивалось до тех пор пока не стали валом попадать на грейдинг монеты,появились сейчас.
Но это мое субъективное мнение.У меня тоже часто возникают вопросы в этом смысле но я уже им доверяю.Пока нет еще ничего лучшего. :)

З.Ы.
Еще и отсутствие современных реактивов для чистки монет в то время сказывается существенно. Монеты того периода не подвергались их воздействию отчего они сохранили потенциал.

Часовой пояс: UTC + 4 часа