RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Вс дек 17, 2017 4:26 am

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 9:45 pm 
Дилер
Дилер

onlineuser писал(а):
WCO, ну то что это не Brockage я сразу понял, т.к. на выходных как раз по ним читал. Я тут еще немного покопался в информации. Боюсь ошибиться в очередной раз, но вот еще вариант по первой монете:

Возможно, что образец наш есть пример так называемой Weak Strike Error. Возникает в двух случаях, либо когда пресс останавливают (штамп останавливается постепенно в течение нескольких циклов - при этом давление кажного последующего удара меньше предыдущего), либо когда просто напросто правильность установки штампа проверяют. И в том и в другом случае как результат мы видим частично (иногда почти полностью как в нашем варианте) отсутствующее изображение.

Вот такая вот безумная идея :grin: Я не знаю всего тех. процесса изготовления рублей, но реверс и аверс ведь отдельно чеканятся, а не в одно и тоже время? Если так, то вроде предположение имеет место быть... :idea:

На Weak Strike Error обе стороны должны быть одинаково слабыми. :)

WCO

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:28 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
На Weak Strike Error обе стороны должны быть одинаково слабыми. :)

WCO

WCO, но ведь Weak Strike может образовываться по разным причинам. Вот например согласно г-ну Поттеру их целых 7... Может быть проблема в "слишком" тонкой болванке, или по причине одной из вариаций Brockage - Sunken Die

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 11:46 pm 
Дилер
Дилер

Я извеняюсь, что так медленно отвечаю, я вообще-то работаю, но периодически проверяю форум. Есть разница между Weak Strike и Weak Strike Error - второе, - это специфическая ошибка. Что-бы не тянуть больше время я даю ответ.

Что-бы получилось чёткое изображение на одной стороне и очень расплывчатое на другой стороне, должно что-то мешать сделать чёткий оттиск монетного штемпеля. Значит это или Struck through Error или Struck with Capped die Error.

Struck through Error (Отчеканена через...) могла быть отчеканена через кусок материала (ветоши). Смотри картинку с 5 центами.

Struck with Capped die Error (отчеканена через чашеобразную монету) может получиться когда монета "залипла" на верхнем штемпеле, была полностью разбита (стала похожа на чашку) и сильно утончилась до толщины фольги так, что на нашей монете стали видны элементы дизайна второй стороны нанесённые верхним штемпелем через эту монету-фольгу. См. 2 и 3 картинки - полностью расплющенный и разорвавшийся Capped Die, а фактически просто монета.

Поскольку на монете явно присутствует буртик на орловой стороне, значит это не может быть Struck through Error, тогда бы буртик был тоже не регулярным и смятым. Значит это второе. То есть монета отчеканена через другую монету. Это редкая ошибка и стоит от $10 по всем руководствам. Реалистично, наверное, $20-50, как повезёт.

WCO

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Последний раз редактировалось WCO Чт май 24, 2007 5:23 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2007 12:07 am 
Сын полка
Сын полка

WCO, спасибо за такое детальное объяснение. Честно сказать я об этих вариантах даже и не подумал. Hе знал про Capped Die. Спасибо приогромнейшее! :beer:

Заголовок сообщения: 2 рубля
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 11:13 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

А вот нашел с разницей в 1 неделю 2 монеты номиналом 2рубля 1998г. с одинаковым браком .Сразу не предал значения.Потом посмотрел и понял что уже видел.как можно найти один и тот же брак в двух монетах из обращения.Я думаю это очень маленькая вероятность.На сканах видно не очень.Брак-это трещина штемпеля в левой части монеты,проходит вдоль края левого крыла орла,через всю монету.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 11:46 pm 
Дилер
Дилер

Похоже что действительно эти монеты "близнецы" изготовлены одним и тем же штемпелем с трещиной.

Привет Ростову-на-Дону!

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 23, 2007 11:55 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Спасибо! Удачи в поисках!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 7:23 pm 
Практикант II разряд
Практикант II разряд

возможно, что перед изготовлением 50 копеек два кружка слиплись, один получил аверс, второй -реверс. Потом - со временем они развалились надвое. Возможно так?
(*озадачивают, правда, при этом следы буртовочной машины -концентрические круги*)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 8:25 pm 
Дилер
Дилер

pehota писал(а):
возможно, что перед изготовлением 50 копеек два кружка слиплись, один получил аверс, второй -реверс. Потом - со временем они развалились надвое. Возможно так?
(*озадачивают, правда, при этом следы буртовочной машины -концентрические круги*)

Интересная версия. Такое бывает, но в данном случае концентрические круги по всей поверхности скорее от режущего инструмента. Когда два монетных кружка чеканятся вместе, они "плющатся" один о другой, ведь их толщина двойная по сравнению с обычной монетой. Остатки буртиков тоже должны быть видны, а их нет.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 24, 2007 9:08 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Что касается 50 копеек это точно токарная обработка (станочная) и у меня даже сомнений нет. А 10 копеек это скорее всего ''Cracked die''
треснувший штемпель реверса. И засорение , либо поломка штемпеля аверса. :wink: :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа