RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Вс дек 17, 2017 4:34 am

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 6:06 pm 
Дилер
Дилер

onlineuser писал(а):
Всем привет!

2 Le Roy Soleil

Инетерсные монетки. С первыми тремя в принципе все понятно, а вот 50 копеек очень и очень любопытная штучка :roll:

У кого-нибудь есть идеи чем могла быть вызвана эта ошибка? (WCO не подсказывайте, дайте погадать! :grin: :beer: ) Похоже что монета не прошла целую стадию производственного цикла....

2: Le Roy Soleil

Монета 4, одна сторона просто сточена на токарном (или другом аналогичном) станке, видны концентрические следы резца на поверхности. Может такое быть? :)

Монета номер 2 интереса не представляет.

А вот монету номер 1 (названа Вами "...Залипушка"), желательно увидеть фотографию получше. Кстати, на той стороне где орёл еле виден его изображение выпуклое или вогнутое (уходит внутрь металла монеты)?

Монета номер 3 (названа Вами "...непрочекан") тоже интересно взглянуть на лучшие фотографии.

2: onlineuser

Две монеты из Советов я уверен, Вы легко скажите что это такое за брак и как он получается. :) Но этот вид брака не редкий, большой ценности не имеет.

А вот раз "с первыми тремя монетами всё понятно", так может расскажите всем какой именно вид брака монета 1 и 3? У Вас так удачно получилось в прошлый раз, что я поверил в Ваш талант! :)

WCO

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 6:34 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
2: onlineuser

Две монеты из Советов я уверен, Вы легко скажите что это такое за брак и как он получается. :) Но этот вид брака не редкий, большой ценности не имеет.

А вот раз "с первыми тремя монетами всё понятно", так может расскажите всем какой именно вид брака монета 1 и 3? У Вас так удачно получилось в прошлый раз, что я поверил в Ваш талант! :)

WCO

WCO, хотелось бы уточнить как мы нумерацию ведем :wink: Если я правильно Вас понял то вопрос относится к "1" - Рублю в левом верхнем углу, и "3" - 10 коп. 1998 года? :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 6:36 pm 
Дилер
Дилер

onlineuser писал(а):

WCO, хотелось бы уточнить как мы нумерацию ведем :wink: Если я правильно Вас понял то вопрос относится к "1" - Рублю в левом верхнем углу, и "3" - 10 коп. 1998 года? :)

точно, именно так я и имел в виду.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:14 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO, а можно к Вам за дополнительной информацией обратиться? :idea: Скажите пожалуйста, из какого материала изготовлены монеты о которых мы ведем речь - я что-то не могу найти в сети, один хлам в поисковиках....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:23 pm 
Дилер
Дилер

onlineuser писал(а):
WCO, а можно к Вам за дополнительной информацией обратиться? :idea: Скажите пожалуйста, из какого материала изготовлены монеты о которых мы ведем речь - я что-то не могу найти в сети, один хлам в поисковиках....

1 Рубль медно-никелево-цинковый сплав.
10,50 Коп. - Бронза

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:46 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
onlineuser писал(а):

1 Рубль медно-никелево-цинковый сплав.
10,50 Коп. - Бронза

WCO

Спасибо за информацию, WCO! :beer:

Значица так! Начнем с рубля:

Я во всей этой кухне не силен, но у меня есть предположение что причиной данной ошибки стала деффектная заготовка. Постараюсь изложить детали (заранее прошу извинить меня за мой "французский" :wink: ): Все дело в сплавах из которых данная монета изготовлена. Внутри заготовки возникает что-то вроде "расслоения". Если я не ошибаюсь то основа монетки медная должна быть. Так вот верхние слой того самого "медно-никелево-цинкового сплава" не прилипают должным образом к медному ядру. Таким образом при ударении штампа по болванке метал не попадает в форму, и как результат изображение искажается или пропадает вовсе. Вот такая вот теория собственно говоря.
Кроме того, хочу добавить из того что мне удалось узнать: ошибка подобная вроде называется Split Planchet Error и бывает двух типов:
1) Внутреннее расслоение возникает до процесса чеканки - тогда изображение полностью или частично отсутствует (вроде бы как раз наш вариант);
2) Внутреннее расслоение возникает после процесса чеканки - тогда изображение на монете присутствует полностью, но она не четкое (как бы стерто).

Ну а по монете в 10 копеек я бы еще подумал. "С горяча" можно было бы сказать что это Filled Die Error, как было представлено давеча на других сканах. Однако, думаю что уважаемый WCO не стал бы задавать своего вопроса, если бы все было так просто! :wink: Я пока предпочитаю помолчать - "молчание золото" (Респект WCO! :beer: )

Давайте пока с рублем закончим! :wink:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 7:55 pm 
Сын полка
Сын полка

Мммммм.......а возможно я глупость сказал...ведь если бы было дело в металле, то деффект был бы с обеих сторон - на аверсе и реверсе.....даааа.....ну в любом случае, других идей у меня пока нет, так что будем ждать правильного ответа от WCO :beer:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 8:16 pm 
Дилер
Дилер

Наводки по первой монете. :)
1) Монета изготовлена из однородного сплава.
2) Монета не является "залипухой" (Brockage) так как при "залипухе" происходит изготовление монеты половиной штемпеля с одной стороны и залипшей на второй половине штемпеля предыдущей монетой с другой стороны. При этом получившаяся "залипуха" имеет изображение с одной стороны и точно такое-же изображение с другой стороны, но только вдавленное и инверсное. См. пример "залипухи" (Австралия, 1946 пол-пенни). У нас же совсем другое.

Подумаете ещё? :)

WCO

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 8:37 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
Наводки по первой монете. :)
1) Монета изготовлена из однородного сплава.
2) Монета не является "залипухой" (Brockage) так как при "залипухе" происходит изготовление монеты половиной штемпеля с одной стороны и залипшей на второй половине штемпеля предыдущей монетой с другой стороны. При этом получившаяся "залипуха" имеет изображение с одной стороны и точно такое-же изображение с другой стороны, но только вдавленное и инверсное. См. пример "залипухи" (Австралия, 1946 пол-пенни). У нас же совсем другое.

Подумаете ещё? :)

WCO

Конечно подумаем! :beer: Интересно ж ведь разобраться!!!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 9:32 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO, ну то что это не Brockage я сразу понял, т.к. на выходных как раз по ним читал. Я тут еще немного покопался в информации. Боюсь ошибиться в очередной раз, но вот еще вариант по первой монете:

Возможно, что образец наш есть пример так называемой Weak Strike Error. Возникает в двух случаях, либо когда пресс останавливают (штамп останавливается постепенно в течение нескольких циклов - при этом давление кажного последующего удара меньше предыдущего), либо когда просто напросто правильность установки штампа проверяют. И в том и в другом случае как результат мы видим частично (иногда почти полностью как в нашем варианте) отсутствующее изображение.

Вот такая вот безумная идея :grin: Я не знаю всего тех. процесса изготовления рублей, но реверс и аверс ведь отдельно чеканятся, а не в одно и тоже время? Если так, то вроде предположение имеет место быть... :idea:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа