RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Вс дек 17, 2017 4:28 am

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: зацените
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2007 11:55 pm 
Дилер
Дилер

ivan2016 писал(а):
Предлагаю на этом форуме размещать сканы бракованных монет, их оценку, обсуждение. Думаю многим будет интересно.

Идея хорошая. Надо бы разобраться с "браком", слишком много путаницы, судя по этой ветке и другим (с Американскими монетами). В России вообще информации нет на эту тему, люди путаются что как называется и как такое на монете получается. Однако есть замечательный классификатор брака для Американских монет, который можно использовать как для понимания конкретного вида "брака", так и стоимости монеты с таким браком. Вот взять хотя бы Die Breaks. Для этого вида брака классификатор выглядит (см картинку).

Кстати, две монеты в этой ветке с большими трещинами штемпеля (II-D-5 Rim-to-Rim Die Crack) по этому классификатору стоят от $1 и более. Поскольку монетки маленькие, массового производства и изготавливаются штемпелями до почти их полного износа (разрушения), контроль слабый, отсюда большое количество брака. Думаю, $1 реалистично.

А вот кто скажет, что за "ошибка" на самой первой монете?

WCO

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 9:33 pm 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
Идея хорошая. Надо бы разобраться с "браком", слишком много путаницы, судя по этой ветке и другим (с Американскими монетами).

2 Ivan2016:

Если еще не видели вот ветки с "ошибками на монетах США" (посмотрите, может заинтересует :beer: ):

http://monetki.ru/forum/viewtopic.php?t=2886&start=0
http://monetki.ru/forum/viewtopic.php?t=3222

WCO писал(а):
А вот кто скажет, что за "ошибка" на самой первой монете?

WCO, я могу и ошибаться, но вроде это на слэнге называется FILLED DIE ERROR. Грубо говоря DIE (штамп) забивается грязью или остатками металла от предыдущих монет. При опускании такого штампа на болванку грязь не позволяет металлу на заготовке проникнуть в сответствующую....ммм....канавку (тупо так когда слэнгом не владеешь :oops: - сорри если что-то не так говорю), и как результат мы получаем монету с пропущеными частями слов, цифр в датах и т.д. ну как например вот на моем центе (ниже):

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 8:32 am 
Дилер
Дилер

onlineuser писал(а):
WCO, я могу и ошибаться, но вроде это на слэнге называется FILLED DIE ERROR. Грубо говоря DIE (штамп) забивается грязью или остатками металла от предыдущих монет. При опускании такого штампа на болванку грязь не позволяет металлу на заготовке проникнуть в сответствующую....ммм....канавку (тупо так когда слэнгом не владеешь :oops: - сорри если что-то не так говорю), и как результат мы получаем монету с пропущеными частями слов, цифр в датах и т.д. ну как например вот на моем центе (ниже):

Бинго, onlineuser! Супер точный ответ, приятно удивлён! :beer: Почти на всех Русских форумах я только и вижу абсолютно неправильное обьяснение такого рода брака как "непрочекан".

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 10:41 am 
Сын полка
Сын полка

WCO писал(а):
Бинго, onlineuser! Супер точный ответ, приятно удивлён! :beer: Почти на всех Русских форумах я только и вижу абсолютно неправильное обьяснение такого рода брака как "непрочекан".

WCO

WCO, спасибо на добром слове! Если критика из уст профессионала слаще мармелада, то похвала - бесценна, просто бальзам на душу! :beer:

Кстати говоря, если кому очень уж инетерсно стало, вот ссылки, что я откопал по этой теме (статьи все на Английском, большие...):

Planchet Errors: http://www.coinworld.com/NewCollector/Errors/Planchet.asp
Striking Errors: http://www.coinworld.com/NewCollector/Errors/Striking.asp
Die Errors and Varieties: http://www.coinworld.com/NewCollector/Errors/DieVarieties.asp

Всем удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс май 06, 2007 12:06 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Если честно я так и думал. Но спасибо за информацию.По мере возможности буду перебирать мелочь. Что найду-выложу сканы.Будем обсуждать. ВПЕРЁД НА ПОИСКИ БРАКА!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 9:54 am 
Специалист II разряд
Специалист II разряд

А вот что я нашел у себя в закромах!!! Правда мы с Вивьен фотографировать не умеем.
Первый рубль - Залипушка
На втором очень плохо видна трещина штемпеля
Ну на гривеннике непрочекан, а вот с чем связано отсутствие Георгия на полтиннике не знаю...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 10:11 am 
Специалист II разряд
Специалист II разряд

Вот из 5 кг советов удалось нарыть за 4 часа Только две вещички. Я так подозреваю стандартный брак заготовки

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 4:52 pm 
Сын полка
Сын полка

Всем привет!

2 Le Roy Soleil

Инетерсные монетки. С первыми тремя в принципе все понятно, а вот 50 копеек очень и очень любопытная штучка :roll:

У кого-нибудь есть идеи чем могла быть вызвана эта ошибка? (WCO не подсказывайте, дайте погадать! :grin: :beer: ) Похоже что монета не прошла целую стадию производственного цикла....

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 4:57 pm 
Специалист II разряд
Специалист II разряд

onlineuser писал(а):
Всем привет!

2 Le Roy Soleil

Инетерсные монетки. С первыми тремя в принципе все понятно, а вот 50 копеек очень и очень любопытная штучка :roll:

У кого-нибудь есть идеи чем могла быть вызвана эта ошибка? (WCO не подсказывайте, дайте погадать! :grin: :beer: ) Похоже что монета не прошла целую стадию производственного цикла....

Я сравнивал с заготовкой, ничего общего нет. Отсутствуют на заготовке круги... Но по толщине вроди схожи... Загадка пирамид...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2007 5:20 pm 
Сын полка
Сын полка

Le Roy Soleil писал(а):
onlineuser писал(а):
Всем привет!

2 Le Roy Soleil

Я сравнивал с заготовкой, ничего общего нет. Отсутствуют на заготовке круги... Но по толщине вроди схожи... Загадка пирамид...

Хммммм....надо эту загадочку покопать 8)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа