RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Пн янв 22, 2018 6:41 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: копейка 1917
СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 3:22 pm 
Эксперт
Эксперт

Вложение:
1 kop 1917.jpg
Какие мысли вызывает сей предмет? Иллюзий по поводу подлинности у меня нет (весит на целый грамм больше нормы, рифление гурта и пр). Хотелось бы услышать мнения по поводу того, как и из чего изготовлена копейка.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения: Re: копейка 1917
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2015 5:51 am 
Пилигрим
Пилигрим

nzfunit писал(а):
Вложение:
1 kop 1917.jpg
Какие мысли вызывает сей предмет? Иллюзий по поводу подлинности у меня нет (весит на целый грамм больше нормы, рифление гурта и пр). Хотелось бы услышать мнения по поводу того, как и из чего изготовлена копейка.

Возможно,фальшак для обращения? Дни то “сатанинские“были.
Но вполне возможно и то,что фуфел для обмана коллекционеров.исполнение вполне убедительноеи скорее всего из меди. :roll: ИМХО

СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 10:00 pm 
Профессионал II разряд
Профессионал II разряд

nzfunit писал(а):
Вложение:
1 kop 1917.jpg

Мысли - напрягают цифры года (две средних 91), это первое впечатление. Из чего изготовлено сиё произведение, могу только гадать. Предположу - из другой монеты, год изменён, скажем с 1897. Интересно, а толщина сильно отличается от аналогичных не 1917 :) ?

СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2015 2:02 am 
Эксперт
Эксперт

Я вначале подумал, что каким-то образом в настоящей копейке удалили две последние цифры. Затем заполнили выемку (порошок с вулканизацией?), так какие-то шрамы присутствуют, и вырезали 17. Но.. Как я говорил, монета на грамм тяжелее и на 0,3 толще. И гурчение с настоящим на спутаешь. К тому же не обнаружил следов удаления СПБ. Как говорилась в старом анекдоте, на что только люди не идут ради денег :-D

СообщениеДобавлено: Пн сен 14, 2015 12:27 am 
Дилер
Дилер

Примерно пару лет назад на аукционе Staks появились 3 Копейки 1917 в слабе NGC, монета была снята с аукциона до его начала по всей видимости из-за большого количества возмущённых коллекционеров. Как выяснилось, эту монету послал на грейдинг и затем отдал на аукцион один из знакомых мне мелких коллекционеров. Он мне так-же показывал и одну копейку 1917, которая была в паре с 3 копейками но её он на грейдинг не посылал. Я монеты не взвешивал, но удивило высокое качество фуфла. Если бы это был какой-нибудь 1915 или 1916 год, никому бы ни пришло в голову считать их не подлинными. Видимо 3 Копейки посылались вместе с очень дешёвыми монетами и попали к мало осведомлённому грейдеру который не ожидал "подвоха" и видимо подлинность даже не проверял. Монеты были привезены лично их владельцем с Западной Украины, так-что вполне известно, откуда это идёт. Обе монеты были Unc. :)

Что я пытаюсь сказать: вовсе не обязательно "переделывать" дату на другой монете на редкий год, при современных технологиях можно изготовить всё монету целиком.

WCO

СообщениеДобавлено: Ср сен 16, 2015 2:46 pm 
Эксперт
Эксперт

Заглянул на Мешок. Копейка сия представлена в изобилии. Изготовлена тем же штемпелем. Один из продавцов указал, что потребуется 30 дней для доставки шедевра из Китая :grin: :grin:

Часовой пояс: UTC + 4 часа