RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Пн дек 18, 2017 12:50 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чешуя
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 9:07 am 
Пилигрим
Пилигрим

Попалась одна монетка, хотелось бы обратиться к помощи спецов по этой теме и в часности уважаемого Zergusа, прокоментировать и поделиться мыслями на счет этого экземпляра и некоторой истории. Я так понимаю это период 1584-1598 ( Семибоярщина,Борис Годунов) :?:
Меня лично привлекло состояние, осталось убедиться на предмет подлинности и узнать некоторую историю. Поделитесь пожалуйста мыслями, уважаемые коллеги. :D
Спасибо.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 3:32 pm 
Эксперт
Эксперт

Монета периода расцвета денежного дела на Руси. Как известно, Борис Фёдорович Годунов венчался на царство в начале сентября 1598 года. Предыдущий правитель наш, Фёдор Иванович, сын Ивана Грозного, скончался 7 января 1598г. В течение 8ми месяцев Борис, оставаясь фактически правителем страны, формально таковым не считался - до официальной коронации и утверждения его Боярской думой. В тоже время, государство не могло приоставновить такое важное дело как чеканка монеты, на которой должен был (согласно традиции того времени) быть указан титул и имя царя. Чеканка монет с легендой "Царь и великий князь Борис Фёдорович всея Руси" в этот период прозвучала бы как вызов Боярской Думе, не поддержавшей решения Земского собора 17 февраля 1598 г о выдвижении Бориса на трон. В итоге пдипломатическая борьба сторонников Бориса и Боярской Думы в течение весны и лета 1598 г. привела к победе партии Бориса. А денежный двор, который не мог остановить чеканку монеты, в этот период чеканил монеты штемпелями предыдущего царствования.
Следующий этап чеканки монет Бориса - непродолжительный период с момента коронации его до начала 1599г. - времени созыва нового Земского собора, на котором был окончательно утверждён царь Борис Фёдорович. В это время чеканились монеты с именем Фёдора Ивановича - оборотные штемпеля, а лицевые подбирались с наиболее яркими датирующими прзнаками времени правления Бориса.
Представленная монетка относится к третьему, основному периоду чеканки Бориса Годунова (1599-1603)гг. Чеканена она парой маточников, изготовленных в 1600 г. Что обращает внимание? Первое - это букв Б и О по сторонам всадника - (Борис Осподарь) и форма короны на голове - она больше напоминает шапку Мономаха, по сравнению с коронами предыдущих царствований. Видимо, изображение этого маточника стремится показать, не абстрактного правителя, а царя Бориса Фёдоровича, со всеми атрибутами царской власти. Принято называть данный тип "портретным" Под конём (на данной монетке это не видно) - знак о\М - Московского денежного двора.
Данный штемпель стал самым употребительным в чеканке монет Бориса Московским денежным двором.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 6:22 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Zergus,
спасибо огромное за развернутый ответ :!: 8)
А как Вам видится состояние монеты? Какова ценность ее?
Т.о. нужно ставить дату 1599-1603? Период довольно короткий (как Павловский) только за 200 лет раньше. :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 7:23 pm 
Стажер
Стажер

А такая чешуя наверное попозже? И скока может стоить

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 7:54 pm 
Эксперт
Эксперт

По датировке - я такую датирую всё-таки 1600 годом и не ранее. (у меня есть подобная, и сохран моей мне даже больше нравится -хотя и эта по сохрану - очень неплохая - но знак о\М под конём на штемпель не попал. :cry: ) Потом. Сохран для чешуи, ввиду специфичности материала, градировать по принятой для монет шкале было бы некорректно. Хотя я встречал и тех, кто градировал Ивана грозного состоянием aUnc - остатки штемпельного блеска. Данную монетку. проводя параллель с обще принятой градацией назвал бы я XF. Не хочется разочаровывать Вас ценой - но монетка достаточно часто встречается - всё-таки начеканено её много - цена - от 200 до 350р.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 9:46 pm 
Эксперт
Эксперт

осКАР писал(а):
А такая чешуя наверное попозже? И скока может стоить
163... надо вживую смотреть... Стоит не более 100р.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 10:20 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Zergus писал(а):
По датировке - я такую датирую всё-таки 1600 годом и не ранее. (у меня есть подобная, и сохран моей мне даже больше нравится -хотя и эта по сохрану - очень неплохая - но знак о\М под конём на штемпель не попал. :cry: ) Потом. Сохран для чешуи, ввиду специфичности материала, градировать по принятой для монет шкале было бы некорректно. Хотя я встречал и тех, кто градировал Ивана грозного состоянием aUnc - остатки штемпельного блеска. Данную монетку. проводя параллель с обще принятой градацией назвал бы я XF. Не хочется разочаровывать Вас ценой - но монетка достаточно часто встречается - всё-таки начеканено её много - цена - от 200 до 350р.

Спасибо. Все понятно теперь. Разочарований в цене нет никаких.Интерестно, эти чешуйки, какую денаминацию подразумевают? Если вообще подразумевают. Т.е. за сколько таких чешуек, можно было купить ну скажем... коня? :roll: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 10:39 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Алекс я тоже на днях кстати прикупил пару тройку чешуи в сохране, пока еще не получил, но тема мне тоже интересна, так что нормально замутил обсуждение :beer:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 12:37 am 
Дилер
Дилер

Чешуя - чешуе рознь. Сколько такая стоит? :)

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:00 am 
Пилигрим
Пилигрим

WCO писал(а):
Чешуя - чешуе рознь. Сколько такая стоит? :)

WCO

Вообще понятия не имею. :? Наверное что то особенное?
WCO, проясните пожалуйста.
У меня тоже вопрос по цене, только не на чешую а на полушку,но необычную. :D

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа