RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 6:42 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про поиск
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 5:52 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Металлодетектор Garrett GTI 2500 с катушкой IMAGING 9,5", катушка IMAGING 12,5" наушники, инструкция на русском языке, видеоинструкция, большая сумка. GARRETT.

Вопрос таков кто реально пользовался этим прибором нужна вторая катушка IMAGING 12,5" или достаточно штатной?

Спрашиваю для определения нужности именно ее, так как Pro отличается именно от стандартной наличием ее и сумки

Последний раз редактировалось gudk Вт фев 20, 2007 12:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения: Re: Всем у кого GARRETT GTI 2500 PRO
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 6:32 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

gudk писал(а):
Металлодетектор Garrett GTI 2500 с катушкой IMAGING 9,5", катушка IMAGING 12,5" наушники, инструкция на русском языке, видеоинструкция, большая сумка. GARRETT.

Вопрос таков кто реально пользовался этим прибором нужна вторая катушка IMAGING 12,5" или достаточно штатной?

Спрашиваю для определения нужности именно ее, так как Pro отличается именно от стандартной наличием ее и сумки

Катушка на 12.5 тебе не понадобится. По крайней мере первое время.
Походи со стандартной, привыкни к прибору, разберись в ньюансах работы с ним.
И тогда уже можно будет подумать о 12.5. Хотя разницы особой не заметишь. Выиграешь по глубине поиска несколько см. но это не суть важно для начинающего. С опытом сам придёшь к решению, нужна ли она тебе вообще.
Насчёт сумки - тут дело индивидуальное. Лично я не пользуюсь и не буду. Без надобности. Положил МД в авто и поехал. Но у меня тут всё рядом, ехать далеко не нужно искать.
Так что выбирай сам...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2007 10:45 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Спасибо Ian кстати расскажи по возможности тонкости поиска, нужно подготовится к сезону, тем более что в моем регионе нет никого с кем в живую поговорить об этом...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 12:59 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Ну как уже не раз говорилось, ищет не прибор, ищет человек.
Garret 2500 имеет функцию умножитель глубины поиска. Т.е. он может быть по теории глубинником. И глубинная насадка к нему продаётся. Но на практике, общаясь с людьми, которые юзали этот причиндал к Гаррету, я понял, что она не оправдывает вложенные в неё деньги. Я имею ввиду глубинную насадку для Garret 2500.
Реагирует на пустоты в грунте. :shock: А это труд и немалый. Копать попусту :evil:
Так что про неё забудь. Не стоит заморачиваться.
Stendal тут тебе советовал брать Exp II. И он прав. Этот прибор классом повыше будет. Я сам курил форумы месяца два, пока выбрал себе прибор. Каждый кулик своё болото хвалит. Но речь не об этом.

Тонкости поиска?
Тут рецептов, как таковых, нет. ГОСТА на методы поиска не существует.
Всё индивидуально и непредсказуемо.
К примеру старый хутор.
Человек на форуме рассказал, что он два года вычищал переспективное место от железного хлама. Два года практически копал впустую. И когда убрал всё ржавое железо - пошли находки. Повалили, можно сказать, монеты. Труд и терпение были вознаграждены сторицей.

Большую, если не главную роль, при поиске играет информация. Старые карты, сравнение их с современными, что когда-то тут было и куда делось. Литература по истории края, старые газеты, в которых можно найти инфу к примеру, что тракторист дядя Паша на таком-то поле в 1952 году нашёл горсть старых монет и конечно здал их государству, которое ему за это бесконечно благодарно.
Явно на расспаханный клад наткнулся дядя Паша. И собрал с поверхости пяток монет, которые заметил с пьяных глаз. :beer: Остальные ( а сколько и какие) и лежат там по сей день. Вот и нужно делать выводы.
Мой пример:

Нашёл в старой книге интересную инфу. На снимке можно прочесть вставку. Потом нашёл это место. Считаю, что оно заслуживает внимания для поиска. Осенью приезжал пару раз с "учебным" МД. Много железа.
Подковы, гвозди для подков и прочий хлам. Подчистил чуть железяки.
Теперь по весне с Экспом 2 надеюсь на находки.

Есть в нашей округе старинная казачья крепость. Крепость то есть, но где? На старых планах она присутствует, но найти её среди этих холмов, почти гор, для меня не представлялось возможным.
Я нашёл старого учителя, который много знает по истории родного края.
Поговорили раз, другой на интересные для него темы и он согласился поехать со мной за 30 км и показать место, где стояла эта крепость. Переспективное место для поиска? Я считаю что да.
А без него я бы не нашёл его никогда.
Человек владеет информацией и нужно просто найти к нему нужный подход, что-бы он этой инфой поделился.
Вот мы с ним как раз на вершине этой горы, где находилась крепость.
Она существовала с 1740 по 1860 год.

А это вид снизу на холм. Видны остатки редутов возле вершины и второй почти у подножия.

Если всё это вам интересно, продолжу дальше свой рассказ.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:07 am 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Ian молодец, продолжай тему, отлично получается, очень интересно! :beer:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 2:39 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Ну тогда продолжу.
Расскажу только только о том, что сам видел.
Ещё не купив прибор, я занялся поиском переспективных мест в нашем районе. Прочёл на форумах о поиске под старыми мостами и около них.
Дело стоящее.
Люди останавливались у мостов на отдых, ночёвку, поили лошадей. Вообщем, старые мосты, переправы и броды предствляют интерес для поисковика.
Если конструктивно катушка МД позволяет вести поиск под водой, то стоит прозвонить и в самой воде около моста. Находки будут.
Вот в соседнем селе есть остатки моста, котором люди пользовались около 100 лет. Дубовые сваи уже почти 200 лет торчат из дна речки.
Стоит поискать там? Думаю стоит. Но есть маленький ньюанс. Это место находится в самом центре села. Ну а я, в силу своей меркантильности, что-ли, не могу мельтишить на глазах у всех с МД в руках.
Нужно сына по весне послать туда в командировку. Место уж больно привлекательное.
Есть в округе ещё один старый мост. Ему лет и лет тоже. В описании в старой книге на этом месте был поначалу просто деревянный. Позже построили каменный. От него в 50 метрах стоит современый мост, при стоительстве которого там столько земли подняли и перерыли.
Вот тут уже я искать не буду. Нет смысла. И ручей, через который стоит этот мост, тоже не раз углубляли. Горы земли по берегам. Шансов там что-то поднять очень мало. Случайные находки будут, не более.

Было в районе ооочень заманчивое место в смысле находок. Но..было.
Это брод, которым пользовались при грабительских налётах на русские поселения иноверцы. Были утери с повозок вещей и всякой атрибутики, в том числе и монет при поспешной переправе? Думаю что были. За многие то годы...
Но на этом месте сейчас большой пруд построили. Всё затоплено. И сам брод и подъезды к нему.
Так что старые мосты с бродами и переправы, по моему мнению, являются заслуживающими внимания человека с МД :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:21 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Ian молодчина, я тоже стесняюсь заниматься поиском в людных местах, а зря. Вот насчет мостов то ты молодец я чесно говоря про них совсем не помнил, так вот у мня такая ситуация планирую выехать на место бывшй деревни около 70 домов, там и ферма была не одна и магазин вот церкви там к сожалению небыло, но суть такова деревня не очень старая была тоесть конец 19 века просуществовала она около 80 лет тоесть в 70 годах ее не стало, нестало изза того что ее начало подтапливать и людей переселили, а в последствии подмыло и пол деревни ушло под воду

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 10:29 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Так вот там сейчас нет вообще никаких строений, кроме фундаментов ферм и погребов некоторых, а ну и кладбище в 200 метрах небольшое осталось. Где были дома там только холмики небольшие остались, но если внимательно посмотреть даже старые тропы проглядеть можно и улицу. Ездил в прошлом году один раз туда с мд но я купил его с рук и хрен пойми какой тоби шь написано на нем просто MD и все какой то самодельный, он вообщем очень хорошо ищет но только железо и довольно глубоко, так вот я запарился там с ним, лазить правда долго некогда было да и незнаю как но вообщем лазил прямо на домах бывших и запарился капать так как дома разрушены ж полностью и хлама просто ужас, ничего интересно больно то не нашел тогда, но место как мне кажется довольно перспективное, причем там точно никого небыло из копателей, что посоветуешь? Проводник по этим местам есть, но току от него мало, так как сейчас там просто практически поле и обрыв в воду. Жду комментарии. :beer:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:19 pm 
Профессионал
Профессионал

gudk писал(а):
Так вот там сейчас нет вообще никаких строений, кроме фундаментов ферм и погребов некоторых, а ну и кладбище в 200 метрах небольшое осталось. Где были дома там только холмики небольшие остались, но если внимательно посмотреть даже старые тропы проглядеть можно и улицу. Ездил в прошлом году один раз туда с мд но я купил его с рук и хрен пойми какой тоби шь написано на нем просто MD и все какой то самодельный, он вообщем очень хорошо ищет но только железо и довольно глубоко, так вот я запарился там с ним, лазить правда долго некогда было да и незнаю как но вообщем лазил прямо на домах бывших и запарился капать так как дома разрушены ж полностью и хлама просто ужас, ничего интересно больно то не нашел тогда, но место как мне кажется довольно перспективное, причем там точно никого небыло из копателей, что посоветуешь? Проводник по этим местам есть, но току от него мало, так как сейчас там просто практически поле и обрыв в воду. Жду комментарии. :beer:

Проверь улицу и тропинки. :wink: На фермы не лезь там железа не мерено. :!:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 11:31 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Старые деревни и хутора - это, можно сказать, бабушка надвое сказала.
Если деревня или хутор старый был, существовал лет 100 минимум, то проверить его смысл. Определиться с расположением улиц,домов.
Если там была церковь, то кто побагаче, селился поближе к ней.
Хороший вариант для поисковика, когда хутор или поселение выселили в коллективизацию. Такое случалось. И часто. Внезапное выселение заставало людей врасплох и они прятали все свои ценности скорее всего просто у себя на поддворье. В надежде когда-то вернуться и воспользоваться нажитым добром. Но возвращались далеко не все, если вообще возвращались. И лежат там кубышки в ожидании хозяина до сих пор.
В твоём случае деревня не старая. Выселялись люди оттуда планомерно и не спеша. Навряд ли что там будет интересного из находок, кроме бытового мусора. А на хуторах его, как правило, вагон и ещё пару тележек.
Вот только магазин разве что представляет интерес. Только найти его местоположение нужно. Скорее всего в центре деревни.
Для местных, если деревенька маленькая (как в твоём случае) магазин был скорее всего и клубом. Посиделки, то да сё... Вообщем, центр всех культурных мероприятий в деревне. Вот там стоит поискать.
Нижние три фото как раз такое место. Люди не спеша переселились ближе к ценру села, а окраины постепенно пустели.
Хотя как раз на этом месте и стояли дома первых поселенцев, прибывших в эти места в 1780 году. Что там случалось в коллективизацию, я ещё не выяснил. Но узнаю конечно. И тогда уже решу, стоит ли там поискать.
А фото зделал самого уцелевшего дома. Улица длилась метров на 500.
Бугры да ямы только и остались.
Выше на фото место, где были конюшни, загоны для скота и вереница домов, в которых останавливались торговцы, прибывшие на ярмарку.
Место, откуда зделано фото, как раз есть сама ярмарка.
Но...
Слева свалка, сзади асфальтовая дорога и промзона, а прямо над развалинами домов проходят две линии мощных ЛЭП.
Вот и походи тут с МД. И прибор грохнешь и мусор сплошной. В очередной раз сработал самый законный закон. ЗАКОН ПОДЛОСТИ.
Видит око, да зуб неймёт.
Ну и последние два фото верхние - это я осенью нашёл по старой карте так называемые выселки. Богатей поселился ближе к своим землям. подальше от села. Хутор был большой и богатый. В коллективизацию погрузили всех на повозки и вывезли. Тут, я думаю, поискать стоит.
Приехал по осени на это место. Трава по пояс, сухая.
Ну я и...подготовил место на весну для поиска.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа