RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 7:39 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 5:26 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Увлекся этой темой зайдя на ваш форум, вот всю ночь сидел читал...
Захотелось самому попробовать покопать монетки, многие пишут "накопал"... Мне стало интересно что для этого нужно, какие приборы? Наверно металлоискатель нужен, или не обязательно? Если нужен, то какой по цене/качеству лучше всего? Интересуют бюджетные варианты, т.к. с деньгами не очень... Цель занятия не найти какой-то офигенный клад и разбогатеть, а просто как хобби, находить время от времени старинные монетки, для себя.
Я вообще не в теме, и понимаю что по сравнению с вами я полный дилетант, но надеюсь вы не поленитесь расписать с чего бы я мог начать, и сколько примерно это будет стоить по деньгам. Все ваши советы чрезвычайно важны для меня! Заранее спасибо!

З.Ы. я живу в Украине, если есть возможность - говорите цены в местных денежных единицах ))

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 10:04 am 
Практикант
Практикант

Конечно нужен метолоискатель! :) на бюджетные лучше даже и не смотреть! с ними будете копать в основной своей массе различного рода мет. мусор, гвозди, пробки и т.д. и т.п. ... Лучше поднакопить денег, взять в долг, но приобрести сразу хороший! Русский лучше не брать, даже самую последнюю и самую хорошую модель, но это лично моё мнение. многие ходят и очень даже довольны. Я тоже поначалу с русским ходил и собирался покупать более новый и лучший и русский)), но слава Богу, меня переубедили этого не делать. и в итоге, заняв и потратив на порядок большую сумму, чем собирался тратить на русский, у мня появился американский металоискатель, чем я собственно говоря очень доволен! разница колосальная!
Потратить придётся тысяч 30 руб., не меньше, может даже и чуть больше. но дешевле лучше даже и не брать.
Удачи!

СообщениеДобавлено: Ср июн 09, 2010 12:31 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

А вот например такая штука:
http://www.aukro.ua/item1067535753-meta ... zerva.html
что она совсем ни на что не годная? на какой глубине обычно монетки находятся?

И ещё кроме металлоискателя что нужно для того чтоб этим заниматься? Наверно какая-то саперная лопата, чтоб маленькая и копать ей было удобно. Что ещё?

З.Ы. поставил на торрентсе на закачку 4 фильма "Секреты кладоискателя", если кто-то смотрел, стоит качать? там есть что-то полезное? Может посоветуете ещё какие-то фильмы обучающие?

СообщениеДобавлено: Чт июн 10, 2010 9:29 am 
Практикант
Практикант

ну почему же ни на что не годная, в любом случае что-то ищет :wink: но этот прибор, в основном, не для поиска монет, а для поиска всего подряд... :!:
для поиска нужно совсем немного: металоискатель, как Вы и сами сказали, лопата, очень удобные качественные и с короткой ручкой лопаты делает фирма Фискарс, к сожалению не помню точно, как по англиски пишется (сапёрной тоже конечно можно, но будет крайне неудобо) и самое главное - это желание, вот в принципе и всё, что нужно для поиска.
а монетки находятся в основном не глубже штыка лопаты.

СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 12:03 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

ого, я думал значительно глубже монеты находятся...
у всех же мечта найти какие-то древние монеты, мне казалось они очень глубоко в земле, не могут же они быть на поверхности практически... поэтому я и спрашивал про металлоискатель, наверно очень важно чтоб он очень чувствительный был. Но купить дорогой нет возможности, если я буду собирать деньги на Гарретт 250, мне его будет хватать?
Кстати посмотрел первый фильм "Секреты кладоискателя", мне очень понравилось... Если кто не видел, советую скачать с рутрекера, там 4 фильма )))

СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 9:43 am 
Эксперт
Эксперт

Монеты находятся на глубине штыка лопаты, если металлодетектор берёт только на этой глубине. Если аппарат берёт глубже, то, оказывается, и монеты там есть. :)

СообщениеДобавлено: Сб июн 12, 2010 3:48 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

По вашему опыту скажите, металлоискателя начального уровня (Гаррет 250) будет хватать чтоб находить достаточно редкие монеты, или такие по большей части лежат глубоко в земле и он их не будет цеплять?

СообщениеДобавлено: Пн июн 14, 2010 6:46 pm 
Эксперт
Эксперт

Тем, кто терял или закапывал монеты, было всё равно, редкие они или нет.

СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 1:32 am 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Юрий 55 писал(а):
Тем, кто терял или закапывал монеты, было всё равно, редкие они или нет.

Я о другом. Более старые монеты же глубже в земле лежат, а МД начального уровня ищет только на 20 см не более. Мое мнение - чем глубже в земле монета, тем вероятнее всего что она достаточно редкая. Слышал что за год примерно 1 см земли сверху наростает... И Гаррета 250 просто может не хватать для того чтоб цеплять сигнал монет которые глубже. Вот из этого и вопрос - это критично, или все же практика показывает что и с Гарретами 250 люди откапывают старые и редкие монеты?

СообщениеДобавлено: Вт июн 15, 2010 5:10 am 
Эксперт
Эксперт

Если местность, где вы живёте, достаточно населена в наше время, то большинство древних мест проживания перепахано. Или накрыто последующим по времени жильём. А редкие монеты в этом случае - вопрос везения.

Часовой пояс: UTC + 4 часа