RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Сб май 26, 2018 8:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 6:28 pm 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
Но как же тогда могут оставаться следы резца при торцевании в глубине деталей :?: :? ...

Точно так-же как остаются линии юстировки в поле монеты и на её деталях после чеканки. Принцип изготовления штемпеля это тоже чеканка только заготовки рабочего штемпеля. Вы ведь не спрашиваете почему линии юстировки остались на деталях. В нашем случае всё тоже самое. На рабочем штемпеле в деталях остались линии, которые уходят вглубь тела заготовки, а на отчеканенной монете они становятся выпуклыми круговыми линиями поверх деталей.

Aleks63 писал(а):
... Кстати профессионалы должны торцевать не отрезным а подрезным резцом с заточкой в 45 градусов 8) :)

Каким именно типом резца отрезали заготовку, с каким углом заточки и его точное название я не знаю, думаю, это вопрос для профессионального токаря и к нашему обсуждению это отношения не имеет.

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 6:44 pm 
Эксперт
Эксперт

Заполнение углублений штемпеля металлом монетной заготовки и "набивание" пунсонами ("перевод" с маточника) рисунка на штемпель - процессы очень и очень не похожие...

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 7:23 pm 
Пилигрим
Пилигрим

karabas писал(а):
Заполнение углублений штемпеля металлом монетной заготовки и "набивание" пунсонами ("перевод" с маточника) рисунка на штемпель - процессы очень и очень не похожие...

\
Добавим и процесс торцевания .Он ну никак не предполагает возможность оставления следов (рисок) в углублениях.Металл в этом случае снимается только с самых высоких точек а такой точкой является поле монеты .

СообщениеДобавлено: Вс май 20, 2012 7:28 pm 
Пилигрим
Пилигрим

WCO писал(а):
Aleks63 писал(а):
Но как же тогда могут оставаться следы резца при торцевании в глубине деталей :?: :? ...

Точно так-же как остаются линии юстировки в поле монеты и на её деталях после чеканки. Принцип изготовления штемпеля это тоже чеканка только заготовки рабочего штемпеля. Вы ведь не спрашиваете почему линии юстировки остались на деталях. В нашем случае всё тоже самое. На рабочем штемпеле в деталях остались линии, которые уходят вглубь тела заготовки, а на отчеканенной монете они становятся выпуклыми круговыми линиями поверх деталей.

Aleks63 писал(а):
... Кстати профессионалы должны торцевать не отрезным а подрезным резцом с заточкой в 45 градусов 8) :)

Каким именно типом резца отрезали заготовку, с каким углом заточки и его точное название я не знаю, думаю, это вопрос для профессионального токаря и к нашему обсуждению это отношения не имеет.

Я имею 5-й разряд и проработал токарем 9 лет в свое время. :) Отрезать болванку это одна операция а торцевать ее совершенно другая и предполагает другие инструменты с характерными только им свойствами. К нашему обсуждению все имеет отношение :beer: .ИМХО

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 1:07 am 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
Я имею 5-й разряд и проработал токарем 9 лет в свое время. :) Отрезать болванку это одна операция а торцевать ее совершенно другая и предполагает другие инструменты с характерными только им свойствами. К нашему обсуждению все имеет отношение :beer: .ИМХО

Алекс, уж не пытаетесь ли Вы сказать, что на болванке (заготовке для рабочего штемпеля) не может быть колец? А если могут быть, то какая именно разница для нашего обсуждения в том, какой именно угол заточки был у резца?

СообщениеДобавлено: Пн май 21, 2012 1:20 am 
Пилигрим
Пилигрим

WCO писал(а):
Aleks63 писал(а):

Алекс, уж не пытаетесь ли Вы сказать, что на болванке (заготовке для рабочего штемпеля) не может быть колец? А если могут быть, то какая именно разница для нашего обсуждения в том, какой именно угол заточки был у резца?

Илья,конечно на болванке останутся кольца,но если Вы отторцуете глухую (не сквозную) втулку то какие риски могут статься внутри втулки :?: :| :)
Причем тут угол заточки резца :?: Я лишь отметил то ,каким резцом торцуют а каким отрезают.

З.Ы.
вот на это была моя поправка.

".. имеют центр в центре монеты и принадлежат отрезному резцу." :)

СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 7:05 pm 
Практикант II разряд
Практикант II разряд

Всем доброго времени суток! :)
Возвращаясь к теме сохрана монет и прочего...
Вот такое вообще может быть на оригинальных монетах того периода - наплывы на буквах и небольшие рытвинки на поле?
Заранее прошу прощения за может быть не очень чёткие фото...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 9:12 pm 
Эксперт
Эксперт

"Наплывы" - это следы двойного удара с незначительным смещением.(фуфлоделы как-то не очень подозреваются - зачем им привлекать пристальное внимание к предмету таким "палевом")

СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 9:19 pm 
А городки внешнего ободка реверса, почему разные?

СообщениеДобавлено: Ср июн 20, 2012 9:41 pm 
Эксперт
Эксперт

Вот Вы на форумах уже довольно долго,смело выносите вердикты - фуфло-не фуфло,а вопросы те же самые ... :(

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа