RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Пт янв 19, 2018 7:51 am

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Процесс сертификации монет
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 11:51 am 
Пилигрим
Пилигрим

Уважаемый WCO!
Как Вы считаете, насколько объективным является процесс сертификации монет? Очень часты случаи, когда сертифицированную монету, посылают на переоценку несогласные клиенты по разным причинам, и часто монете присваивают совершенно другой грейд. :wink: Как выше так и ниже. Какие грейдинговые фирмы, можно считать наиболее авторитетными сегодня? Только ли PCGS , NGC, ICG?
Кстате, новые капсулы PCGS, позволяют видеть гурт монеты.Считаю это некоторым преимуществом перед капсулами NGC .Каково Ваше мнение на этот счет?
И еще
Может ли монета будучи в капсуле с грейдом 70 и иметь дефект :?: След бракованного штемпеля, разворот аверса и пр. моменты. Т.е. если речь идет об абсолюте MS-70 или Pf-70
монета должна быть идеальной по поверхности или по стандартам тоже?

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 08, 2006 9:24 pm 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
Уважаемый WCO!
Как Вы считаете, насколько объективным является процесс сертификации монет? Очень часты случаи, когда сертифицированную монету, посылают на переоценку несогласные клиенты по разным причинам, и часто монете присваивают совершенно другой грейд. :wink: Как выше так и ниже. Какие грейдинговые фирмы, можно считать наиболее авторитетными сегодня? Только ли PCGS , NGC, ICG?
Кстате, новые капсулы PCGS, позволяют видеть гурт монеты.Считаю это некоторым преимуществом перед капсулами NGC .Каково Ваше мнение на этот счет?
И еще
Может ли монета будучи в капсуле с грейдом 70 и иметь дефект :?: След бракованного штемпеля, разворот аверса и пр. моменты. Т.е. если речь идет об абсолюте MS-70 или Pf-70
монета должна быть идеальной по поверхности или по стандартам тоже?

Aleks63,

Процесс сертификации достаточно обьективен, так как каждую монету смотрит независимо три грейдера. Точность оценки состояния в пределах двух единиц, то есть монета MS-64 может один раз вернуться в слабе MS-65 а другой раз в слабе MS-63. Это не ошибки грейдинга а лишь погрешность оценки разными грейдерами.

Наиболее авторитетные грейдинговые компании две: NGC (рекомендуется для монет мира и России) и PCGS (рекомендуется для монет США)

В отношении того, как должна выглядеть монета в каждом конкретном состоянии я опубликую вскорости словесные описания для каждого состояния. Тогда, наверное, будет понятнее. Пока я не очень понял, что именно Вы имели в виду говоря о следе "бракованного штемпеля", или про "разворот аверса" и пр. и почему Вы это считаете дефектами.

С ув.
WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 11:11 am 
Пилигрим
Пилигрим

В отношении того, как должна выглядеть монета в каждом конкретном состоянии я опубликую вскорости словесные описания для каждого состояния. Тогда, наверное, будет понятнее. Пока я не очень понял, что именно Вы имели в виду говоря о следе "бракованного штемпеля", или про "разворот аверса" и пр. и почему Вы это считаете дефектами.

Под разворотом аверса я понимаю, нарушение симметрии аверса по отношеним к реверсу. Такое случается в процессе штамповки,когда пуансон и матрица от нагрузок ,разворачиваются относительно друг друга, нарушая при этом симметрию рисунка на монете.Бывают случаи более 40 градусов смещения. Это довольно частые случаи на монетах США до 1990г, причем настолько частые, что к разделу брака или 'error coin' их относить нельзя, ибо нарушения эти допускаются толерантностью ( допусками) технологического процесса.Такую продукцию минт не отбраковвывает,но естественно и в своих планах не предусматривает.
Т.о. такая монета будет отличаться от стандарта , будучи при этом лигальным тендором(законным средством оплаты).Мой вопрос, может ли такая монета ,с безукоризненно-идеальной поверхностью, считаться абсолютом и получить грейд MS-70 или Pf-70 :?:
Т.е. я хочу знать, является ли чистота поверхности монеты,достаточным условием для абсолютного грейда.(70) или она еще при этом, должна так же безукоризненно отвечать предусмотренному дизайну :?:
А что касается дефектов поясню, я имею монету в слабе, с грейдом Pf-70
25 центов 1968г, с фантомным(следом) листом, под хвостом орла. Это ничто иное как дефект (поломка)штемпеля. Мне интересно, может ли такая монета иметь такой грейд :?: Я лично объективности в таком сертифицировании не усмаитриваю.
Как Вы считаете :?:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 09, 2006 9:41 pm 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):

Под разворотом аверса я понимаю, нарушение симметрии аверса по отношеним к реверсу. Такое случается в процессе штамповки,когда пуансон и матрица от нагрузок ,разворачиваются относительно друг друга, нарушая при этом симметрию рисунка на монете.Бывают случаи более 40 градусов смещения. Это довольно частые случаи на монетах США до 1990г, причем настолько частые, что к разделу брака или 'error coin' их относить нельзя, ибо нарушения эти допускаются толерантностью ( допусками) технологического процесса.Такую продукцию минт не отбраковвывает,но естественно и в своих планах не предусматривает.
Т.о. такая монета будет отличаться от стандарта , будучи при этом лигальным тендором(законным средством оплаты).Мой вопрос, может ли такая монета ,с безукоризненно-идеальной поверхностью, считаться абсолютом и получить грейд MS-70 или Pf-70 :?:
Т.е. я хочу знать, является ли чистота поверхности монеты,достаточным условием для абсолютного грейда.(70) или она еще при этом, должна так же безукоризненно отвечать предусмотренному дизайну :?:
А что касается дефектов поясню, я имею монету в слабе, с грейдом Pf-70
25 центов 1968г, с фантомным(следом) листом, под хвостом орла. Это ничто иное как дефект (поломка)штемпеля. Мне интересно, может ли такая монета иметь такой грейд :?: Я лично объективности в таком сертифицировании не усмаитриваю.
Как Вы считаете :?:

Алекс,

Теперь понял, что Вы имели в виду под "разворотом аверса". Имеется в виду die allignment, то есть взаимное расположение аверса и реверса.

Вопрос Вы, нужно сказать, прямо "на засыпку" задали. Я ещё нигде не видел прямого ответа на него, поэтому могу предложить только некоторые рассуждения на тему. Если технологическим процессом допускается изготовление монет с расположением аверса по отношению к реверсу под некоторым углом, то никаких причин считать такую монету "браком" нет, от стандарта монета не отличается и тогда нет и оснований, что она не может быть MS-70. Вообще-то, вопрос больше теоретический.

Теперь про монету "25 центов 1968г, с фантомным(следом) листом, под хвостом орла". Я так понимаю, что в данном случае речь идёт о так называемых clashed dies, что так-же допускается технологическим процессом. "Обвинять" монету, за то что она такой "родилась" никакого резона нет.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 1:10 am 
Пилигрим
Пилигрим

Теперь про монету "25 центов 1968г, с фантомным(следом) листом, под хвостом орла". Я так понимаю, что в данном случае речь идёт о так называемых clashed dies, что так-же допускается технологическим процессом. "Обвинять" монету, за то что она такой "родилась" никакого резона

Но тогда,к ее великому несчастью,она родилась не в состоянии 70.
Не спорю со случаем 'clashed die' , это даже лучше, это как МИНИМУМ вполне заслуженно, можно считать разновидностью.А стало быть это совершенно другой тираж и как правила ,куда более редкий.Причем замечу,что если это разновидность сама по себе не частая ,то высокий грейд делает монету еще более редкой.
Я лично только рад.Но при этом устойчивых принципов объективности все же не вижу.Безусловно, марка таких компаний как PCGS , NGC вполне надежный гарант, но во первых эти компании очень дорогие, во вторых крайне капризные к требованиям по сертификации (это не сертиф-ем, цвет сомнительный и пр.), и если еще не платить дополнительно,нужно ждать больше месяца.Случай с мембершипами и пр. льготы диллерские я не рассматриваю. А в компаниях уровнем ниже об обънктивной оценки и речи быть не может, ибо их задача число а не качество.
Я так думаю!!! 8) :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 1:24 am 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
Теперь про монету "25 центов 1968г, с фантомным(следом) листом, под хвостом орла". Я так понимаю, что в данном случае речь идёт о так называемых clashed dies, что так-же допускается технологическим процессом. "Обвинять" монету, за то что она такой "родилась" никакого резона

Не спорю со случаем 'clashed die' , это даже лучше, это как МИНИМУМ вполне заслуженно, можно считать разновидностью.А стало быть это совершенно другой тираж и как правила ,куда более редкий.Причем замечу,что если это разновидность сама по себе не частая ,то высокий грейд делает монету еще более редкой.
Я лично только рад.Но при этом устойчивых принципов объективности все же не вижу.Безусловно, марка таких компаний как PCGS , NGC вполне надежный гарант, но во первых эти компании очень дорогие, во вторых крайне капризные к требованиям по сертификации (это не сертиф-ем, цвет сомнительный и пр.), и если еще не платить дополнительно,нужно ждать больше месяца.Случай с мембершипами и пр. льготы диллерские я не рассматриваю. А в компаниях уровнем ниже об обънктивной оценки и речи быть не может, ибо их задача число а не качество.

Да нет, clashed dies это не разновидность монеты, совершенно обычная вещь, редкости практически никакой не имеет. Я хотел сказать, что Вы ведь не "обвиняете" монету, за то, что она не гладкий кружок с идеальной полировкой а на ней есть что-то выпуклое, типа рисинков и надписей? Кажется ли Вам, что монета с надписями и рисунками не идеальна именно из-за этих надписей и рисунков? Так и в этом случае, монета полностью повторяет рисунок с монетного штемпеля.

В остальном с Вами согласен, с грейдингом есть свои подводные камни конечно, не все идеально. Но главное, в целом, система работает.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 8:05 am 
Пилигрим
Пилигрим

WCO писал(а):
Aleks63 писал(а):

Да нет, clashed dies это не разновидность монеты, совершенно обычная вещь, редкости практически никакой не имеет. Я хотел сказать, что Вы ведь не "обвиняете" монету, за то, что она не гладкий кружок с идеальной полировкой а на ней есть что-то выпуклое, типа рисинков и надписей? Кажется ли Вам, что монета с надписями и рисунками не идеальна именно из-за этих надписей и рисунков? Так и в этом случае, монета полностью повторяет рисунок с монетного штемпеля.

В остальном с Вами согласен, с грейдингом есть свои подводные камни конечно, не все идеально. Но главное, в целом, система работает.

WCO

Да,но на монете есть надписи и рисунки и тем неменее они по своей четкости и глубине штампа,могут быть совершенно разные будучи только из под штампа. Почему же в таком случае, ставится пометка 'ferst strike' (первые образцы.Можно так перевести)на некоторых монетах :wink: :?: Такая даже есть у Вас в магазине, Буффало 2006-W с этой пометкой. Хотя эту мульку,как 'ferst strike' я лично вообще не признаю, но разницу двух одинаковых монет MS-60, могу часто видеть совершенно отчетливо. Я хорошо понимаю, что Вы имеете ввиду.Но есть штемпель и монеты вышедшие из под него в начале его работы и в конце,не одинаковые.Эту разницу как раз и определяют специалисты,присваивая грейд.В более высоких состояниях начиная от 65 и выше обычному нумизмату разницу вообще не уловить глазом,этим занимаются специальные профессионалы со своим оборудованием, но шаг за шагом грейда цены имеют громадные разницы.
Мой вопрос был другой, может ли монета считаться идеальной имея отклонения от дизайна. Я думаю,что 'perfekt' (абсолют) должен учитывать все нюансы.Истинных монет с грейдом 70 много не бывыет.Этим лично мне и импонирует PCGS & NGC, что получить такой грейд у них практически невозможно. Но должен заметить, что и эти компании стали гоняться за деньгами на уровне US минта,и все чаще можно видеть такой грейд на монетах. Скоро это тоже превратится в конвеер и это удручает. :( Я полагаю, что нужно не только правильно выбрать компанию для грейда, но нужно еще сделать это вовремя.
Если я не ошибаюсь, компании PCGS ,NGC это все производные ANA и сейчас современные капсулы последней, пользуются худшей репутацией чем их капсулы 80-х годов. Т.е. я хочу сказать, что от финансовой стратегии грейдинговой компании ,так же много зависит и работа одной группы экспертов не похожа на работу другой даже при сохранении традиций и пр.Все зависит от человека а стало быть субъективно! Возможно в последствии будут созданны программы компьютерного грейдинга,которая будет учитывать все нюансы,Но сегодня еще нет более лучшего сканера чем глаз.

P.S.
Я не обвиняю монету за дизайн,я обвиняю за отклонение от него и считаю ,что абсолютом монета с отклонением дизайна считаться не может, если это не разновидность! :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 8:46 am 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
WCO писал(а):
Aleks63 писал(а):

WCO

Да,но на монете есть надписи и рисунки и тем неменее они по своей четкости и глубине штампа,могут быть совершенно разные будучи только из под штампа. Почему же в таком случае, ставится пометка 'ferst strike' (первые образцы.Можно так перевести)на некоторых монетах :wink: :?: Такая даже есть у Вас в магазине, Буффало 2006-W с этой пометкой. Хотя эту мульку,как 'ferst strike' я лично вообще не признаю, но разницу двух одинаковых монет MS-60, могу часто видеть совершенно отчетливо. Я хорошо понимаю, что Вы имеете ввиду.Но есть штемпель и монеты вышедшие из под него в начале его работы и в конце,не одинаковые.Эту разницу как раз и определяют специалисты,присваивая грейд.В более высоких состояниях начиная от 65 и выше обычному нумизмату разницу вообще не уловить глазом,этим занимаются специальные профессионалы со своим оборудованием, но шаг за шагом грейда цены имеют громадные разницы.
Мой вопрос был другой, может ли монета считаться идеальной имея отклонения от дизайна. Я думаю,что 'perfekt' (абсолют) должен учитывать все нюансы.Истинных монет с грейдом 70 много не бывыет.Этим лично мне и импонирует PCGS & NGC, что получить такой грейд у них практически невозможно. Но должен заметить, что и эти компании стали гоняться за деньгами на уровне US минта,и все чаще можно видеть такой грейд на монетах. Скоро это тоже превратится в конвеер и это удручает. :( Я полагаю, что нужно не только правильно выбрать компанию для грейда, но нужно еще сделать это вовремя.
Если я не ошибаюсь, компании PCGS ,NGC это все производные ANA и сейчас современные капсулы последней, пользуются худшей репутацией чем их капсулы 80-х годов. Т.е. я хочу сказать, что от финансовой стратегии грейдинговой компании ,так же много зависит и работа одной группы экспертов не похожа на работу другой даже при сохранении традиций и пр.Все зависит от человека а стало быть субъективно! Возможно в последствии будут созданны программы компьютерного грейдинга,которая будет учитывать все нюансы,Но сегодня еще нет более лучшего сканера чем глаз.

P.S.
Я не обвиняю монету за дизайн,я обвиняю за отклонение от него и считаю ,что абсолютом монета с отклонением дизайна считаться не может, если это не разновидность! :D

Aleks63,

Я полностью согласен с Вами, что First Strike - полная ерунда. Все монеты, посланные с монетного двора до определённой даты (по почтовому штемпелю на коробке) автоматически получают статус First Strike. Никакого отношения к тому, что эти монеты действительно в числе первых 10, 100 или 500 вышедших из под конкретного монетного штемпеля это отношения не имеет. На любую многотиражную монету (например Buffalo gold, раз Вы сослались) монетный двор изготавливает множество пар рабочих штемпелей. Они меняются по мере износа (или выработке ресурса), для чеканки могут использоваться абсолютно новые штемпеля уже после даты First Strike. First Strike - это "игра" для нумизматов и не более того.

Да, монеты из-под одного и того-же монетного штемпеля в начале и конце срока службы получаются разного качества, "проработка деталей" часто ухудшается к концу срока службы, это учитывается при грейдинге, конечно.

Монета, изготовленная согласно допусков в технологии может иметь вышую оценку MS-70, поэтому "отклонения от дизайна" в пределах допусков, на самом деле "отклонениями от дизайна" не являются.

Согласен, что стало слишком много MS-70, ну что можно сделать с техническим прогрессом, монетные дворы совершенствуют оборудование и технологии. Качество монет растёт.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 9:20 am 
Пилигрим
Пилигрим

Согласен, что стало слишком много MS-70, ну что можно сделать с техническим прогрессом, монетные дворы совершенствуют оборудование и технологии. Качество монет растёт.

Да это так. Это как раз и сделало переворот в принципах современной ,сертификационной нумизматики. Мы уже с ребятами обсуждали эту тему где то в начале форума.
Дело в том что, сертиф-е монеты сразу попадают в совершенно иной разряд оценок. Вопрос уже не столько первоначального тиража, сколько тиража созданного в группе сертиф-х монет данной динаминации. Тут уже свои приоритеты. К примеру совершенно не имеет значение то ,что монета имеет 21 миллионный тираж, который не подвергался переплавке и пр. издевательствам правительственных программ, но крайне редко встречающуюся в состояниях MS-63 и тем более в MS-65. Т.о. у каждого состояния создается свой собственный тираж.Иногда даже легче найти монету в 69 чем в 66.Такие случаи тоже бывают. Причем 66 может стоить больше 69.Парадокс но факт.Почему :?: потому что тираж. :D
Совершенно очевидн одно:
Сертифицированные монеты-это новая нумизматика. Да дорогая,но имеющая при этом совершенно однозначные преимущества. Это горантия подлинности,состояния, хранения монеты.Такая монета очень сильно отличается от своих собратьев будучи не в капсулах.
Но на вкус и цвет как говорят.... Более того, очень многие нумизматы просто не выносят монеты в капсулах.Например Ярослав Адрианов(автор каталогов монет СССР и России) вообще не приемлет монеты пруфы и слабы. Монета,которую он не может подержать в руках, его не привлекает. Мы много дискутировали с ним эту тему,но каждый остался при своем. Мое мнение таково, что не всякий нумизмат может иметь знания и опыт Адрианова (супер спеца по разновидностям!!!), а монета в слабе его надежно защищает в случае сомнений.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 9:42 am 
Пилигрим
Пилигрим

Кстате видел на Вашем аукционе на Евау итальянские монеты.
Я в этой теме не особенно разбираюсь,но как диллеру Вам может быть знакома эта монета :?: Сверить на Евау не мог т.к. небыло именно этого типа. Интересует насколько она редкая и востребованная в этой теме :?: Привожу скан. Минт марка- В. Монета случайно досталось с кучей других по $1.50 штука. Монетный двор Болонья. Не Неаполь или Милан (там марки N и M) и которые есть на Евау а именно с маркой В.
Буду признателен за инфу.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 541 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 55  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа