RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Ср апр 25, 2018 8:20 pm

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 10:54 pm 
Дилер
Дилер

IMHO!

Перечитывал ветку и обнаружил, что нигде не написал, как лучше сушить монеты после чистки MS-70 или аналогичными жидкостями и последующей смывки реагентов проточной водой (не дистиллированной, а именно проточной водой текущей тонкой струйкой из крана). Недорогие монеты можно сушить просто с помощью бумажного полотенца или салфетки, но не все годятся. Многие бумажные полотенца или салфетки оставляют волоски бумаги на монете, такие не годятся. Нужно сложить кусок бумажного полотенца (салфетки) в 2-4 слоя, положить мокрую монету на полотенце, накрыть сверху и промокнуть. Ни в коем случае не тереть, только надавливать сверху без перемещения бумаги по поверхности монеты. Можно, конечно, использовать nik-a-len rug (см. линк Алекса выше), но он не дёшев, не всем в России доступен и всё равно не годится для дорогих монет или Пруф. Как сушить дорогие монеты и Пруф, монеты с зеркальными поверхностями и в супер грейдах? Очень просто. Приобретите баллончик сжатого воздуха для чистки компьютеров. Одно нажатие ... и вся вода с монеты полностью удалена. Не остаётся никаких волосков (как при использовании салфеток или бумажных полотенец), не остаётся пятен-следов высохшей воды. Результат практически идеальный.

WCO

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Чт янв 30, 2014 11:08 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Или феном. :)

СообщениеДобавлено: Сб фев 01, 2014 12:17 am 
Стажер I разряд
Стажер I разряд

А как насчёт использования мед спирта при сушке? После промывания водой окунуть в спирт и продуть сжатым воздухом.
И при чистке? Пишут, что отмачивают монету в спирте вместо спец средств.

Почему нужно промывать именно водой из под крана, а не дистиллированной?
Ведь водопроводная вода у всех разная и состав непонятно какой, а дистиллят чистый.

У меня есть в наличии серия из 5ти монет. Это первые монеты, которые были выпущены Казахстаном. Стоимость каждой по 400$, если в идеальном состоянии. Серебро 925.
Так вот на моих, есть равномерный налёт, больше похож на слой пыли. Мне он не оч нравиться.
Хочется помыть, чтоб были идеальные.
Стоит ли это делать? Или такая патина ценится?

Только сильно не ругайте за вопросы. В чистке новичок.
Перед тем, как что-то пробовать, хочу понимать весь процесс, дабы не испортить монету поспешными действиями. :idea:

СообщениеДобавлено: Вс фев 02, 2014 6:04 am 
Дилер
Дилер

IMHO!

Для начала прочитайте эту ветку от начала до конца. Это уберёт многие вопросы, которые Вы задали. На Ваших современных монетах Казахстана налёт можно удалить. Для этого MS-70 подходит идеально. Почему проточная вода? Ваша задача как следует смыть остатки MS-70 (или другой химии). В ванночке с дистиллированной водой это сделать сложнее, монету нужно будет "полоскать" в ванночке, легко при этом повредить. Легче смыть химию струёй проточной воды, да и необходимости в дистиллированной воде нет если вода из крана достаточно чистая, питьевая. Все примеси, что в воде, будут удалены вместе с остатками воды при сушке баллончиком сжатого воздуха. И главное, прежде, чем мыть дорогие монеты, поэкспериментируйте с недорогими.

WCO

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 6:30 pm 
Практикант II разряд
Практикант II разряд

Господа, опробовал ультразвуковую ванну на 15 копейках Екатерины, с которыми незнал, что делать, вот результат:
До:
Вложение:
_DSC0226.jpg

Вложение:
_DSC0227.jpg

После:
Вложение:
Изображение 006.jpg

Вложение:
Изображение 007.jpg

Как по вашему, сильно она пострадала от коррозии и в процессе купания?

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 7:47 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Монета,хоть и не изношена,но имеет повреждения от окружающей среды "Environmental damage" С точки зрения грейдинга,монета "No grade".
Этого эффекта чистки, можно добиться гораздо проще используя e-Zest (синтетический растворитель для чистки монет из драг. металлов).Тоже самое получилось бы в течении 1-й минуты.ИМХО

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:06 pm 
Практикант II разряд
Практикант II разряд

Aleks63 писал(а):
Монета,хоть и не изношена,но имеет повреждения от окружающей среды "Environmental damage" С точки зрения грейдинга,монета "No grade".
Этого эффекта чистки, можно добиться гораздо проще используя e-Zest (синтетический растворитель для чистки монет из драг. металлов).Тоже самое получилось бы в течении 1-й минуты.ИМХО

Спасибо.
Е зест мне кажется поел бы не скрытые под наплывом части монеты, ванна эта, как то помягче для металла.
Я тему всю прочитал, потому опасаюсь использовать е зест без собственного опыта. Ну пусть ногрейд, было то хуже, теперь полежит, покроиться патинкой, по вашему совету и глядишь, станет приятной глазу.
Алекс вы бы помогли мне разобраться с копейкой медной, в той теме с картинками, мне её или покупать надо или отдать с каким-то вердиктом.

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:37 pm 
Пилигрим
Пилигрим

lyka писал(а):
Aleks63 писал(а):

Спасибо.
Е зест мне кажется поел бы не скрытые под наплывом части монеты, ванна эта, как то помягче для металла.
Я тему всю прочитал, потому опасаюсь использовать е зест без собственного опыта. Ну пусть ногрейд, было то хуже, теперь полежит, покроиться патинкой, по вашему совету и глядишь, станет приятной глазу.
Алекс вы бы помогли мне разобраться с копейкой медной, в той теме с картинками, мне её или покупать надо или отдать с каким-то вердиктом.

Дайте ссылку на страничку. Я уже не помню о какой монете речь. :( :)

СообщениеДобавлено: Чт фев 27, 2014 8:39 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Все понял. Не стоит давать ссылку.Отвечу там.

СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2014 5:47 pm 
Практикант I разряд
Практикант I разряд

Здравствуйте.
50 коп 1976. Медно-никелевый сплав.
На ваш взгляд пятна песка и грязи с обоих сторон получится очистить спецсредствами? Или лучше не рисковать?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 328 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа