RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Сб июл 21, 2018 3:39 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 2:34 pm 
Стажер
Стажер

Если требуется хранить монеты долгое время, не доставая их - может тогда лучше в белую бумагу заворачивать? И куда-нибудь в темную коробку на антресоли?

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 8:41 pm 
Дилер
Дилер

Штурман Жорж писал(а):
Если требуется хранить монеты долгое время, не доставая их - может тогда лучше в белую бумагу заворачивать? И куда-нибудь в темную коробку на антресоли?

В бумагу заворачивать нельзя, она выделяет целый спектр различных химических реагентов, некоторые могут привести к ускоренной коррозии, тогда как другие могут окрасить монету в непривлекательные цвета.

И лучше что-то ценное хранить в банке, а не на антресоли.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 9:07 pm 
Пилигрим
Пилигрим

Я добавлял раннее пост,но после тех. проблем он бесследно исчез.
Я писал про альбом Данско. В таких (современных) альбомах стоит пометка "silver-guard corrosion-inhibiting protection" . Это говорит о наличии серебрянных колец вклееных между листами,вокруг отверстия для монеты. Кольца сделаны как раз для защиты от активных реагентов содержащихся в окружающей среде и достаточных для того что бы монета потеряла цвет от взаимодействия с ними. Кольца же предотвращают реакцию окисления (выполняя функции восстановителя). В следствии чего, монеты в таких альбомах на длительный период (годы), сохраняют штемпельный блеск.
Храните монеты в альбомах высокого качества. Монеты можно смотреть без нанесения вреда. Правда стоят они(альбомы) не дешево, но зато это оправдано.Коллекция дороже. :D
Удачи!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 9:14 pm 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
Я добавлял раннее пост,но после тех. проблем он бесследно исчез.
Я писал про альбом Данско. В таких (современных) альбомах стоит пометка "silver-guard corrosion-inhibiting protection" . Это говорит о наличии серебрянных колец вклееных между листами,вокруг отверстия для монеты. Кольца сделаны как раз для защиты от активных реагентов содержащихся в окружающей среде и достаточных для того что бы монета потеряла цвет от взаимодействия с ними. Кольца же предотвращают реакцию окисления (выполняя функции восстановителя). В следствии чего, монеты в таких альбомах на длительный период (годы), сохраняют штемпельный блеск.
Храните монеты в альбомах высокого качества. Монеты можно смотреть без нанесения вреда. Правда стоят они(альбомы) не дешево, но зато это оправдано.Коллекция дороже. :D
Удачи!

Да, согласен на все 100%, коллекция дороже.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 4:07 pm 
Стажер
Стажер

Коллекция, естественно, дороже. Кто ж спорит. Просто есть огромная куча малоценнных монет, под которые покупать очень дорогие альбомы неоправданно накладно. В то же время выкидывать их жалко. Поэтому стоит вопрос долговременного, но бюджетного хранения. И ответ на этот вопрос пока не найден. :(

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 12, 2007 7:44 pm 
Дилер
Дилер

Штурман Жорж писал(а):
Коллекция, естественно, дороже. Кто ж спорит. Просто есть огромная куча малоценнных монет, под которые покупать очень дорогие альбомы неоправданно накладно. В то же время выкидывать их жалко. Поэтому стоит вопрос долговременного, но бюджетного хранения. И ответ на этот вопрос пока не найден. :(

А зачем хранить "огромную кучу малоценнных монет"? Не лучше ли поменять их на одну или несколько достаточно ценных монет? :) Здесь (в США) монеты, которые обычно продают на вес, типа $9 за кило хранят просто в мешках или пластиковых вёдрах, баках. Да только у меня всегда вопрос, зачем нужны такие "монеты", их и продают то как лом цветных металлов, какая уж там "коллекция".

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 13, 2007 8:41 pm 
Стажер
Стажер

WCO писал(а):
А зачем хранить "огромную кучу малоценнных монет"? Не лучше ли поменять их на одну или несколько достаточно ценных монет? :) WCO

Да лучше, конечно. Но сомневаюсь, что найдутся такие желающие...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 1:06 pm 
Практикант
Практикант

А такой материал как оргстекло вреден для долгосрочного хранения, выделяет что-нибудь поганое или нет? А то ведь дешевый материал, легко обрабатывается... У меня нашлась тут куча обрезков, из них же можно всякие ячейки, коробочки делать. :roll:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 9:37 pm 
Пилигрим
Пилигрим

CD-R писал(а):
А такой материал как оргстекло вреден для долгосрочного хранения, выделяет что-нибудь поганое или нет? А то ведь дешевый материал, легко обрабатывается... У меня нашлась тут куча обрезков, из них же можно всякие ячейки, коробочки делать. :roll:

У меня есть несколько монет , некогда запаянных в квадратики из оргстекла , которое уже пожелтело снаружи и мне пришлось их заменить на airtite капсулы , тоже из оргстекла специально предусмотренного для монет. Проблем нет никаких. Когда я вынул монеты из старой пожелтевшей капсулы , монеты выглядели отлично.
Но оргстекло , как и все органические составы имеют свойство к "старению" (какучук и синтетический и природный и пр. органика)поэтому со временем капсулы лучше заменить. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:54 am 
Дилер
Дилер

Aleks63 писал(а):
CD-R писал(а):

У меня есть несколько монет , некогда запаянных в квадратики из оргстекла , которое уже пожелтело снаружи и мне пришлось их заменить на airtite капсулы , тоже из оргстекла специально предусмотренного для монет. Проблем нет никаких. Когда я вынул монеты из старой пожелтевшей капсулы , монеты выглядели отлично.
Но оргстекло , как и все органические составы имеют свойство к "старению" (какучук и синтетический и природный и пр. органика)поэтому со временем капсулы лучше заменить. :)

Проблема с оргстеклом совсем другая, чем выделение им каких либо вредных для монеты веществ. Если используются планшеты из оргстекла (англ. Capital Holders, спектр таких изделий можно посмотреть здесь: http://www.capitalplastics.com/), то они хорошо предохраняют монету от механических повреждений. Но почти все такие конструкции или склеиваются клеем (который может быть сам по себе вреден для монет) или закрываются винтами, но при этом редко когда принимаются меры для прекращения доступа свежего влажного и агрессивного воздуха, к месту хранения монет. Слабы, например, "закрываются" герметично ультразвуком. Получается, что такие холдеры хорошо предохраняют от механических повреждений, но плохо от коррозии. Ключевое слово сказал Алекс, это слово "airtight" то есть "герметично закрывающийся, препятствующий проникновению воздуха", это то, что нужно для хранения ценных монет или монет из легко корродируемых сплавов (красная медь, цинк, железо и т.п.). Все наверное не раз видели сильно тонированные монеты внутри планшетов из оргстекла, часто монеты имеют более сильное тонирование к периферии. Поэтому лучше не поскупиться и для своих лучших монет купить специальные капсулы, airtight, которые стоят совсем не дорого. И лучше не мастерить самому никакие планшеты из оргстекла, Вы ведь не разбираетесь в его марках, особенностях, хим.составе полимера и т.п. какие-то виды оргстекла могут быть достаточно инертны, другие - нет.

WCO

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа