RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 6:30 pm

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подделать евро надо уметь!
СообщениеДобавлено: Вс авг 20, 2006 10:43 pm 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Подделать евро надо уметь!
За 4 года фальшивомонетчики научились подделывать евровалюту не хуже, чем доллары
Инна ГРИГОРЬЕВА, Наталия ВЕЛИКАЯ / 20.08.2006

"Рождение" единой ЕС-овской валюты (напомним, это произошло 1 января 2002 года) сильно усложнило жизнь фальшивомонетчиков. Усугубило ситуацию и заявление создателей евро: дескать, подделать его практически невозможно. Именно по этой причине некоторые наши соотечественники, несмотря на значительные колебания курса новой валюты по отношению к гривне, предпочли наличный евро наличному доллару.

Однако, судя по заявлениям европейских правоохранительных органов, "спокойная жизнь" евро закончилась. За последние полгода в странах Еврозоны было изъято 300 тысяч фальшивок, за год - более 600 тысяч. Чаще всего попадаются банкноты достоинством 20 и 50 евро (4/5 всех обнаруженных фальшивок), реже - "сотки" (1/10 общего количества). Наиболее безопасными оказались крупные купюры - в 500 евро. При оплате их используют редко, поэтому такая банкнота обязательно обращает на себя внимание.

Насколько распространены фальшивые купюры (как евро, так и доллары) в Украине, мы решили выяснить путем произвольного опроса. И поинтересовались у торговцев с Андреевскокого, которые, по идее, больше многих иных подвержены опасности быть обманутыми:

"Попадались ли вам фальшивые евро или доллары?"

Наталья Загорулько, художник:
- Да, однажды мне подсунули поддельных $100. Я сначала не заметила, а потом смотрю - бумага на ощупь непривычная... Жаль, конечно, но ничего не поделаешь: пришлось эту бесполезную бумажку выбросить в мусор.

Денис Мороз, студент:
- У нас на Андреевском спуске постоянно попадаются фальшивые деньги: то ли покупатели думают, что нас легко обдурить, то ли просто не везет... Как-то мне отдали за картину $100. Вроде и голограммы есть, но бумага - не шершавая. Я себе их оставил на память - чтобы впредь не попадаться. Кстати, есть люди, которые по дешевке скупают подделки - за 20% от реальной цены.

Елена Лысюк, филолог немецкого языка:
- Я несколько раз "спасала" себя от подделок: одна девушка с Кавказа пыталась всучить мне в сумерках сотку. Еще раз подошли двое прилично одетых молодых парней, долго мялись, заметно нервничали, а потом расплатились за дешевенькую картинку крупной суммой - чтобы сдачи больше было. Я их вычислила по подозрительно тонкой бумаге купюр.

Евгений Николаенко, коллекционер-нумизмат:
- Да я только этим и живу - коллекционирую поддельные копии денег. Были и доллары, и червонцы, и гривни, и даже военные талоны на хлеб... Определяю их на свет, на ощупь и ... на зуб. Подходят - сразу покупаю. Жаль, только поддельного евро еще ни разу не встречал.

"Газета..."
Как видно из блиц-опроса, шквал фальшивых евро не докатился до Украины. В ходу, как и раньше, поддельные доллары. И все же советуем читателям быть внимательнее, обменивая валюту!

Мешок - интернет-аукционы

Часовой пояс: UTC + 4 часа