RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 3:21 am

Книга Сибирская монета 1766-1781.

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2007 10:07 pm 
Профессионал
Профессионал

WCO писал(а):
stendal писал(а):
Монета, была прислана из Украины.

Я не знаком с законодательством Украины. Так из Украины можно посылать монеты за рубеж не нарушая законодательства или нельзя? Или можно, но только современные и не дорогие?

То, что кому-то и когда-то что-то доставили нарушив таможенные правила, не говорит не о чём. Мы ведь призываем к законопослушному и грамотному бизнесу согласно действующему законодательству.

WCO

Уважаемый WCO, я просто привёл случай из моей практики.По поводу таможенных правил Украины,я точно не знаю. Они, не отличаются по моему от Российских,в плане запрета на вывоз за рубеж старинных монет.

Мешок - интернет-аукционы

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 12:04 am 
Дилер
Дилер

stendal писал(а):
WCO писал(а):
stendal писал(а):
Монета, была прислана из Украины.

Я не знаком с законодательством Украины. Так из Украины можно посылать монеты за рубеж не нарушая законодательства или нельзя? Или можно, но только современные и не дорогие?

То, что кому-то и когда-то что-то доставили нарушив таможенные правила, не говорит не о чём. Мы ведь призываем к законопослушному и грамотному бизнесу согласно действующему законодательству.

WCO

Уважаемый WCO, я просто привёл случай из моей практики.По поводу таможенных правил Украины,я точно не знаю. Они, не отличаются по моему от Российских,в плане запрета на вывоз за рубеж старинных монет.

Мне просто было интересно узнать, можно ли из Украины вывезти монеты легально (старинные, как Вы говорите, вроде нельзя, а современные?) Должно быть законодательство на эту тему, может кто из жителей Украины подскажет таможенные правила своей страны? Белоруссия тоже интересует.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:41 am 
Профессионал
Профессионал

WCO, stendal

Согласно Закона Украины "О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей" от 21.09.1999г. №1068-XIV, а также разъяснящей этот закон Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроле за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры Украины от 22.04.2002г. №258 (п.12 дополнения №1 к п.1.5), не требуется специальное разрешение Государственной службы контроля Украины на вывоз юбилейных и памятных монет, которые не являются средством платежа, за исключением:
1) монет из драгоценных металлов,
2) монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. если монета старше 47 лет, ее вывозить нельзя. Зарубежные монеты из драгоценных металлов (которые не являются средством платежа) нельзя вывозить независимо от года выпуска.

Что касается отечественных юбилейных и памятных монет (которые являются средством платежа), то согласно п.1.1 Инструкции о порядке перемещения валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины №283 от 12.07.2000 г., физическое лицо имеет право вывозить за пределы Украины из расчета на одно лицо (независимо от возраста) юбилейные и памятные монеты из недрагоценных и драгоценных металлов в сумме, которая не превышает 3.000 грн.

Т.е. можно вывозить любые отечественные монеты в неограниченном количестве (которые являются платежным средством) независимо от их номинала и металла (?!), главное, чтобы их общая сумма была не выше указанного лимита (около 600 дол. США)*.

* Спорная по логике норма. Получается, что можно вывезти, скажем для примера, 150 монет 20-гривневого номинала, вес каждой из которых 2 унции, т.е. общим весом 9.3 кг чистого банковского серебра! Более того, у нас есть, например, весьма редкая (если не сказать самая редкая) серебряная 20-гривневая монета 2001г. выпуска «10 лет независимости Украины» (тираж всего 1 тыс. экз.). Так вот ее стоимость на рынке 3-5 тыс. дол.! (Например, по данным сайта http://www.uacoins.com/product_info.php ... cts_id=191 23000 грн., т.е. 4600 дол.!) Выходит ее можно спокойно вывезти?!

Следует также добавить, что согласно п. 5.1 вышеуказанной инструкции НБУ, разрешается пересылка за пределы Украины физическими лицами-резидентами и нерезидентами в международных почтовых отправлениях (с объявленной ценностью) нумизматической продукции, разменных монет, номинал которых выражен в гривнях, не более, чем один экземпляр каждого номинала и монет из недрагоценных металлов, номинал которых выражен в гривнях, не более, чем один экземпляр каждого наименування, НО: с соблюдением Правил предоставления услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.1997г. №1446, п. 48 которых запрещает пересылку юбилейных и памятных монет из драгоценных металлов, а также монет из недрагоценных металлов, выпущенных до 1960г. включительно.

Т.е. пересылать можно только монеты из недрагметаллов и только не старше 47 лет.

Таковы вкратце наши законы. На практике, думаю, все может выглядеть более демократично, более точно не скажу, т.к. сам монеты за границу не вывозил и не пересылал.

Последний раз редактировалось Mfactor Ср янв 03, 2007 1:47 am, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:46 am 
Главнокомандующий
Главнокомандующий

Mfactor спасибо, довольно интересная тема получилась, познавательно :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:49 am 
Профессионал
Профессионал

gudk, всегда рад помочь. :)

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:50 am 
Дилер
Дилер

Mfactor,

Воспользуюсь Вашей терминологией:

+1 :) :) :)

Спасибо.

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 1:56 am 
Профессионал
Профессионал

WCO, пожалуйста. :)
А терминологию, как Вы изволили выразиться, придумал не я – у нас так принято на форумах выражать свое согласие, т.е. придумано было не мной и давно.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 2:27 am 
Дилер
Дилер

Mfactor писал(а):
WCO, пожалуйста. :)
А терминологию, как Вы изволили выразиться, придумал не я – у нас так принято на форумах выражать свое согласие, т.е. придумано было не мной и давно.

Mfactor,

Просто Вы часто пользуетесь таким способом выразить своё одобрение или не одобрение. Поэтому я и сказал, что "Ваша терминология". Не в плане что Вы придумали, а в плане, что Вы пользуетесь. Мне тоже нравиться, просто и понятно выражает мысль без длительного тайпинга. На некоторых форумах для выражения хорошо-плохо используется "смайлик" большой палец вверх (thumb up) или вниз.

Так что,

+1 :!: :) :) :)

WCO

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 10:18 am 
Пилигрим
Пилигрим

Спорная по логике норма. Получается, что можно вывезти, скажем для примера, 150 монет 20-гривневого номинала, вес каждой из которых 2 унции, т.е. общим весом 9.3 кг чистого банковского серебра! Более того, у нас есть, например, весьма редкая (если не сказать самая редкая) серебряная 20-гривневая монета 2001г. выпуска «10 лет независимости Украины» (тираж всего 1 тыс. экз.). Так вот ее стоимость на рынке 3-5 тыс. дол.! (Например, по данным сайта http://www.uacoins.com/product_info.php ... cts_id=191 23000 грн., т.е. 4600 дол.!) Выходит ее можно спокойно вывезти?!

Тут скорее всего наминал роли не играет.У монеты есть нумизматическая ценность.И ее вряд ли пропустят на таможне. :wink:
Ну причину что бы не дать вывезти, точно найдут. :evil: :D

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2007 3:10 pm 
Профессионал
Профессионал

Alex63, похоже, что так. :wink: Например, был у нас такой случай (привожу мою переписку с другого форума):

... писал(а):
Когда-то был прикол - подарили мы одному иностранцу гривну Владимира Великого (это в виде кастета, 150 грамм серебра, отливали с раковинками, типа под старину). Ну он проходит таможню, его типа спрашивают - шо це? Он и грит - одна гривня. И тычем таможеннику бумажку где украинским по белому написанно, что юбилейных и памятных монет можно вывозить на какую-то там сумму по НОМИНАЛУ. Т.е. он таких гривен мог вообще мешок вывезти

поспешил я тогда согласиться с данным фактом, сославшись на п.1.1 Инструкции о порядке перемещения валюты Украины, иностранной валюты, банковских металлов, платежных документов, других банковских документов и платежных карточек через таможенную границу Украины, утвержденной постановлением Правления НБУ №283 от 12.07.2000г.
Как выяснилось, данная "банкнота" с изображением Владимира Великого:
Изображение
Изображение
пластина 133*66*1,35мм, серебро 999,9, вес не менее 124,4 гр.

не является платежным средством, т.к. относится к категории "сувенірна продукція - вироби з використанням розмінних і обігових монет або банкнот національної валюти України в сувенірній упаковці (набори банкнот, монет, нерозрізані аркуші банкнот), а також ті, які не мають гривневого номіналу та не виконують функції засобу платежу (сувенірні срібні гривні, сувенірні вироби із дорогоцінних металів, які імітують банкноти тощо)" (п.1.2 Инструкции об организации изготовления, выпуска в обращение и реализации памятных монет Украины и сувенирной продукции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 14.01.2005г. №8 ).
Так что вывоз такого изделия должен был регулироваться общими правилами вывоза банковских металлов. :(

... писал(а):
серия "Знаки Зодиака" - там номинал золотой монетки 2 гривни, а брал я их летом за 250. При наличии сертификата НБУ что это "дийсный платижный засиб" вези в пределах номинальной суммы хоть килограмм.

А вот в оношении таких, "обычных" монеток действительно мы с тобой были правы - возможность их вывоза ограничена не количеством, а общей суммой по номиналу. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа