RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Пн июн 25, 2018 6:16 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 5:07 am 
Дилер
Дилер

Как бы эту статью увидеть и прочитать? Интересно, что речь идёт только о монетах России. А как же монеты других стран с аналогичными насечками? Или в Китае тоже в орлянку играли?

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Ср июн 24, 2015 10:37 am 
Стажер I разряд
Стажер I разряд

[quote="WCO"]Как бы эту статью увидеть и прочитать? Интересно, что речь идёт только о монетах России. А как же монеты других стран с аналогичными насечками? Или в Китае тоже в орлянку играли?[/quote
Уважаемый коллега, просмотренные мной фото на этих страницах китайских монет склоняют меня согласиться с Вами. Вполне такие монеты могли выполнять роль счетную на снизке монет, как правило, очень распространенный способ хранения и переноски монет с отверстиями.
Монета с круглым отверстием могла использоваться как "тесторезка".
Но мне известна китайская монета с квадратным отверстием, но насечки только на одной стороне.
Учитывая, что найдена она была в России и насечки аналогичны насечкам на наших медных монетах, можно предположить, что ее изготовили специально для игры в орлянку.
Орлянка была популярна на всей территории России в т. ч. и на Дальнем Востоке. ( см. в инете Амурская Калифорния).
И смотрите л/с. С уважением, Евгений.

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 7:02 am 
Дилер
Дилер

inidax, спасибо за линки к статье. К сожалению, статья абсолютно не имеет научной основы и лишь выражает мнение её автора, никаких очевидных доказательств представленным там "выводам" не приводится. Я не говорю, что такие монеты не могли изготавливаться для игры в Оплянку, просто в статье отсутствуют доказательства.

WCO

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 12:00 pm 
Стажер I разряд
Стажер I разряд

Если существование "двухорловиков" Вы не считаете доказательством принадлежности к орлянке, то не буду Вас переубеждать. Ждите "научных" объяснений. Некоторые работают в этой теме.
С уважением, Евгений.

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 7:31 pm 
Дилер
Дилер

IMHO!

Евгений, как раз существование "двухорловиков" говорит совсем о другом и реально разрушает теорию "Орлянки". К сведению, подобные "монеты" (если не считать античных) существуют в очень многих странах, да ещё со времён, когда в России были только проволочные копейки. Ведь не в "Орлянку" же играли в Англии, США и т.п. А монеты с двумя "Орлами", существуют очень давно. Это монеты для фокусов, обмана публики и т.п. Просто в России это "орёл-решка", а в США это heads-tails "головы-хвосты" и всем известная поговорка Heads I win, tails - you lose. (Голова - я выиграл, хвост - ты проиграл. Понятно, что противная сторона проигрывает всегда). И ещё информация к размышлению. В Орлянку играли и после войны, однако монет с насечками послевоенного периода, так сразу, припомнить не могу. Или игpа так сильно изменилась?

WCO

СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 11:22 pm 
Стажер I разряд
Стажер I разряд

Да, конечно, в глобальном масштабе наличие насечек на монетах не рассматривалось. Но для российских медных монет с насечками по периметру аверса, можно с уверенностью говорить - это фишки для орлянки. Об этом свидетельствует их большое количество уже найденное поисковиками. И огромная популярность орлянки (в 19- пер. половине 20 вв) на всей территории России. Кстати, известны и послевоенные монеты- фишки с характерными насечками. Но есть и исключения. Т. е. к каждую монету с насечками необходимо внимательно осматривать. Аверс, реверс, гурт и характер насечек.
А иностранными монетами, сподручней заняться тем, кто живет зарубежом. И мне кажется там нет, такого примера- массового нанесения насечек на аверсы монет, или я ошибаюсь?
С уважением, Евгений.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 4 часа