RARE.SU - ФОРУМ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ

Оценка антиквариата, монет и предметов коллекционирования. Appraisals of antiques, coins and collectibles.
Текущее время: Ср авг 15, 2018 7:02 am

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:07 pm 
Специалист II разряд
Специалист II разряд

Вот пример.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Мешок - интернет-аукционы

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 7:15 pm 
Специалист
Специалист

leipasyo370 писал(а):
Вот пример.Продаётся за 18 000 рублей,вес 5,77,желающих пока нет!

что то я не понял ,что у неё с гуртом .

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 9:18 pm 
Эксперт
Эксперт

Похоже на "покойницкие" насечки. На монетах, которые клали на глаза покойникам, по гурту делали насечки, дабы не было соблазна поживиться. Все знали, откуда она.

СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 9:36 pm 
Специалист
Специалист

nzfunit писал(а):
Похоже на "покойницкие" насечки. На монетах, которые клали на глаза покойникам, по гурту делали насечки, дабы не было соблазна поживиться. Все знали, откуда она.

И за что ту просить такую суму не понял :? а за токую информацию спасибо

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 3:30 am 
Дилер
Дилер

nzfunit писал(а):

Эту версию про монеты со множеством надпилов я слышал. Никаких подтверждений этой версии нет.

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:13 pm 
Профессионал II разряд
Профессионал II разряд

Явно насечки делались не для покойников. Попадаются от периода Елизаветы до времен СССР.

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 12:41 pm 
Эксперт
Эксперт

Согласен. Я как-то давно, когда мне самому попался такой медяк, легко принял на веру эту версию, не особенно заморачиваясь. Оказывается, эта тема давно волнует воображение нумизматов. В итоге, ориентируясь на цитаты из авторов 19 в., участники обсуждения пришли в выводу, что монеты с насечкой, т.н. "шестеренки", предназначены для игры в "орлянку". Хотя выдвигались самые экзотические версии - от приспособления для наматывания ниток до скребка для вычесывания "живности" из волос.

Последний раз редактировалось nzfunit Ср мар 07, 2012 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 8:20 pm 
Специалист II разряд
Специалист II разряд

Да,у меня пятак и трёшка ранних советов такие,причём на трёшке насечки вообще вывернуты зверски.

СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2012 8:38 pm 
Дилер
Дилер

Да, я следил за темой и меня забавляли самые разные надуманные варианты назначения подобных монет. От деталей (украшений) сбруи или амулетов, до получения из монет меди для медицинских целей. Теперь доминирует версия что таким образом помечалась "орловая" сторона монет для игры в Орлянку (что-бы сразу всем участникам игры было легко видно лежит монета орлом или решкой), т.к. пара человек последний год усиленно развивает эту версию. Думаю, что в итоге и эта версия окажется не верной. Уж какая там может быть Орлянка с полушками 1735 года когда ещё чешуйки не вполне ушли из обращения. Да и со зрением у игроков в орлянку было всё нормально, в состоянии они были увидеть где орёл а где решка и без насечек.

Интересно, что монеты с вручную сделанными надпилами по окружности существовали не только в России. Но у Русских монет есть некоторые особенности.

Про подобные монеты известно следующее (поправьте, если не прав):

- В России это практически только медные монеты.
- Насечки на Русской меди встречаются чаще на "орловой" стороне, но не всегда (что ставит под сомнение версию игры в "Орлянку").
- Монеты редко имеют серьёзные забоины, следы ударов, что ещё больше ставит под сомнение версию игры в орлянку т.к. там они должны были биться о другие монеты.
- Монеты в России не находят в районах старых захоронений (что ставит под сомнение их пременение для целей захоронения, укладывание на глаза покойникам и т.п.).
- В кладах среди множества обычных медных монет находят иногда несколько подобных монет.
- Чаще такие монеты в России находят в деревнях, и редко в городских кладах.

Известно, что монеты с надпилами по окружности существовали не только в России, а, например, в Китае и много раньше, чем в России. Известно точно, для чего эти монеты использовались. Назывались они ya qian.

СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2012 12:39 am 
Профессионал II разряд
Профессионал II разряд

WCO писал(а):
Да, я следил за темой и меня забавляли самые разные надуманные варианты назначения подобных монет. От деталей (украшений) сбруи или амулетов, до получения из монет меди для медицинских целей. Теперь доминирует версия что таким образом помечалась "орловая" сторона монет для игры в Орлянку (что-бы сразу всем участникам игры было легко видно лежит монета орлом или решкой), т.к. пара человек последний год усиленно развивает эту версию. Думаю, что в итоге и эта версия окажется не верной. Уж какая там может быть Орлянка с полушками 1735 года когда ещё чешуйки не вполне ушли из обращения. Да и со зрением у игроков в орлянку было всё нормально, в состоянии они были увидеть где орёл а где решка и без насечек.

Интересно, что монеты с вручную сделанными надпилами по окружности существовали не только в России. Но у Русских монет есть некоторые особенности.

Про подобные монеты известно следующее (поправьте, если не прав):

- В России это практически только медные монеты.
- Насечки на Русской меди встречаются чаще на "орловой" стороне, но не всегда (что ставит под сомнение версию игры в "Орлянку").
- Монеты редко имеют серьёзные забоины, следы ударов, что ещё больше ставит под сомнение версию игры в орлянку т.к. там они должны были биться о другие монеты.
- Монеты в России не находят в районах старых захоронений (что ставит под сомнение их пременение для целей захоронения, укладывание на глаза покойникам и т.п.).
- В кладах среди множества обычных медных монет находят иногда несколько подобных монет.
- Чаще такие монеты в России находят в деревнях, и редко в городских кладах.

Известно, что монеты с надпилами по окружности существовали не только в России, а, например, в Китае и много раньше, чем в России. Известно точно, для чего эти монеты использовались. Назывались они ya qian.

Интересно))!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа